Консультация офтальмолога /

Гиперметропия — вопрос №1734644

Добрый день!
Словила панику 🥺растроилась
Ребёнок 1,8 ходили на запоздалый плановый осмотр к офтальмологу.
Посмотрел врач глаза и сказал что нерв какой то должен быть серый, а он еще розовый .
Диагноз написали гиперметропия слабой степени обоих глаз . Назначено массаж шейно воротниковой , но ребёнок не будет лежать 😢
Скажите , насколько это опасно!? Как лечится ? Обязателен ли массаж и поможет ли он !? Еще назначено обратится проверить позвоночник . Спасибо за ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.Приложите ,пожалуйста, заключение осмотра .
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, приложила

Офтальмолог
Здравствуйте в заключении нет какой либо патологии. Всё в пределах возрастной нормы. Есть ли какие то жалобы??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет жалоб нет . Скажите пожалуйста стоит нам идти мучаться на массаж ??
Офтальмолог
Это видимо назначение невролога, массаж?
Клиент
Иван Александрович, нет, офтальмолог назначил и направление даже дал.
Прикрепила файл
Офтальмолог
Я считаю нет необходимости в массаже
Офтальмолог
Посмотрела заключение. Всё в пределах возрастной нормы.Не вижу повода для беспокойства. Массаж,как общеукрепляющая терапия всегда полезен. Не волнуйтесь.На осмотр к окулисту в плановом порядке с обязательным расширением зрачка.Всего доброго.
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по заключению все у ребеночка хорошо. Зрительные нервы как раз и должны быть розовые, а серые - отклонение, наверное врач не так выразилась. Гиперметропия в пределах возрастной нормы, но нужно перепроверить на широкий зрачок. Я так понимаю, капли не капали на приеме (информации за это в осмотре нет), а без капель результаты у детей получаются не точными.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, капли не капали . Лупами со светом просто посмотрел
Клиент
Анастасия Олеговна, странно все как то, он и сказал что у вас серое , обычно к этому возрасту уже розовое , ну будем надеятся что изменится , вот его слова . Спросила надо ли нам придти еще и когда, дабы отследить, сказал если будет что то беспокоить только , а как мне это понять ?‍♀️
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите еще пожалуйста, я совсем забыла задать вопрос на очном приема , у ребенка вот 1,8 было недели 2 назад покраснение внизу на глазу как ячмень , я ничего не делала прошло само через несколько дней , но прошло вот получается недели две и снова покраснение
С чем это может быть связано и что нужно предпринять , и нужно ли ? Она глаз не трогает , не чешет .
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно это халязион, если до конца не пролечить, может снова и снова воспаляться при каждом снижении иммунитета (продуло, переохлаждение, орви и т.п.). Приложите пожалуйста фото глазика и фото с оттянутым нижним веком.
Офтальмолог
И за массаж почему-то ни слова в осмотре нет. Нет и оснований по результатам осмотра его рекомендовать в обязательном порядке. Так понимаю, врач это только на словах сказала? Или это рекомендация невролога была?
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила файл , это офтальмолог назначил . Дословно не помню ну что б лучше поступало кровообращение . Просто для нас массаж прям проблема , ребёнок не даст делать , хочу понять насколько это важно в нашем случае !?
Офтальмолог
В направлении тоже указана гиперметропия, как основание для массажа. Но он никак не повлияет на нее, и эта гиперметропия в этом возрасте нормальное явление. По осмотру все хорошо, на словах как-то не понятно. Я бы рекомендовала обратиться к другому врачу и пройти полноценное обследование лупами со светом, но после закапывания капель, расширяющих зрачок. Из того, что написал ваш врач, не вижу оснований для назначения массажа. Но может он не все отразил на бумаге, в чем-то не уверен был и для подстраховки дал такие рекомендации ?‍♀️
Офтальмолог
Здравствуйте. По осмотру, по крайней мере, по тому, что написано, все хорошо. Нерв возможно доктор имел ввиду - диск зрительного нерва. Но он по описанию розовый.
Массаж именно офтальмолог назначил?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да прикрепила файл, именно он . С целью того что б хорошо поступало кровообращение, насколько вообще это компитентное лечение ? Это нужно? Просто для ребенка это очень трудно, спокойно лежать не будет . (
Офтальмолог
Просмотрела
Анастасия, если ребенок будет лежать плохо, дёргаться, плакать и тп, то не нужно
Толку от такого массажа будет мало, тем более четких показаний нет. Не мучайте ребенка.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Дзн не должен быть серым. Нормальный цвет бледно-розовый.
По данным осмотра все хорошо. Не вижу ничего плохого
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, складывается ощущение что это по шаблону написано у него. Четко сказал серое , еще возраст спросил . Чем чревато серое и что делать ? Безусловно пойдем к другому врачу на очный прием . Или есть смысл подождать какое то время и сходить допустим на прием через пол года !?
Офтальмолог
У вас в осмотре указано, что дзн розовые. Это норма))
Про серые незнаю почему так сказал. Они в самом младенчестве до 3-4 мес могут быть сероватые и потом уже при атрофиях зн. Серый цвет не норма
Офтальмолог
Здравствуйте. По заключению у ребенка все хорошо. Все детки рождаются с плюсовой рефракцией и к школе плюс уходит. Чтоб оценить какой плюс у вашего ребенка нужно знать данные на узкий и на широкий зрачок. И сделать скиаскопию. А массаж пожалуйста, хуже не будет! Растите здоровыми!