Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №903427

Доброго времени! Изначально из РД было мало молока, хватило на первый месяц, дальше с докормом. На Нестожен и НАН Кисломолочный красные щеки сразу, НАН Суприм на частичном гидролизате и НАН Козье молоко аллергии нет. Но на последнем лучше пищеварение и цвет стула.
Вопрос что предпочтительнее частичный гидролизат или козье молоко?

Педиатр
Надежда ,здравствуйте.
Смесь на основе козьего молока по структуре похожа с коровьем, если сразу нет реакции,то модет появиться позже.
Сейчас бы рекомендовала частичный гидролиз ,а через некоторое время 2-3 мес), по мере роста ребёнка перейти на молочную смесь , можно и на козью. Если не будет никаких жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, реакция на белок проходит с возрастом?

Педиатр
Да, чаще всего у детей проходит это состояние и кушают молочные продукты не выдавая реакция. .
Клиент
Анастасия, при кормлении очень мучают колики. Это пережить или причина в смеси?
Педиатр
Прочла ниже ваш комментарий также,что кушает и плачет. Причина все таки в смеси. Попадает белок и реагирует малыш.
Клиент
Анастасия, если сцеженное молоко даю, все то же самое
Педиатр
Вам из рациона нужно исключить молочные продукты, говядину
Клиент
Анастасия, первый месяц на ГВ полностью, ела много молочного, масло и тд. Никаких вопросов не было, не могла же аллергия внезапно вылезти
Педиатр
Надежда , она может проявляться себя как сразу же, так и через неопределённый срок до годика
Педиатр
Добрый вечер, Надежда .
Дело в том, что если есть реакция на коровье молоко, то часто по мере накопления , может быть Ина козье.
Тогда лучше частичный гидролизат.
И можно со временем 4-5 месяцев - начать вводить прикормы- овощное пюре , безмолочные каши.
Я бы посоветовала так.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Скорее всего на козье молоко позже также появится аллергия. Оставайтесь на частичном гидролизате.
Позже возвращать ребёнка на обычную смесь не надо. В 6 месяцев начнёте уже вводить прикорм и количество смеси будет уменьшаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если смесь на козьем молоке переносится хорошо, нет срыгиваний, примесей в кале, беспокойства при кормлении, значит лучше выбрать её.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ест плохо, в почти 3 месяца 70-90 мл, больше не уговорить. Бывает беспокойство, больше похоже на колики, глотает и плачет.
Педиатр
Тогда все же лучше выбрать гипоаллергенную смесь. И так же рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы. Такие симптомы могут говорить как о лактазной недостаточности, так и о непереносимости белка коровьего молока. Если по копрограмме будут повышены лейкоциты, слизь и положительная реакция на скрытую кровь-это будет говорить о непереносимости и малыша необходимо будет переводить на смесь на основе полного гидролиза. Если углеводов будет больше чем 0.5%-лактазная недостаточность и необходимо будет либо принимать лактазар в каждое кормление, либо переводить на безлактозную смесь (что для ребёнка лучше)
Клиент
Елена, остаётся один незакрытый вопрос - в сонном состоянии ест спокойно, в бодрствовании беспокойно
Клиент
Елена, хотя бывает день ест все спокойно, а бывает с криками
Клиент
Елена, сцеженное молоко ест так же беспокойно
Педиатр
Когда ест спокойно, больше съедает? Когда кушает ребёнок ничего не отвлекает? Вы кушаете преимущественно перед сном или после?
Клиент
Елена, ночью в сонном состоянии может и 120 съесть, днём сразу после сна тоже 100 ест спокойно, после купания тоже хорошо ест.
Педиатр
В этом возрасте ребёнок начинает активно всем интересоватся, возможно отказывается ребёнок из за перевозбуждения во время бодрствования. Попробуйте во время кормления уходить в отдельную комнату, притенять, чтобы никто и ничто не мешало и не отвлекало