Киста левого яичника

На фоне приема Женале киста левого яичника. Задержка менструации, приём Дюфастон, менструация на 5 сутки. Назначен Зоэли. На фоне приема Зоэли мажущие кровотечения с середины цикла. Замена на Мидиану. На Мидиане менструация на 10 сутки приема. Беспокоит тянущая боль внизу живота слева

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью вам назначили эти препараты? У вас была функциональная киста. Она прошла бы самостоятельно. Вы нуждались в контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, добрый вечер! Препараты назначены с целью контрацепции. Я приложила узи до менструации и сегодняшнее на 4 сутки менструации

Тогда вопросов нет. Первые три упаковки могут наблюдаться межменструальные выделения. Это нормально. Это реакция адаптации. Насколько они обильные?

У вас был вчера или сегодня стул?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас проблема не в кисте а в субмукозном узле. Именно он сейчас даёт выделения. Кок оставляйте, добавьте транексам и сейчас стоит рассмотреть проведение гистероскопии, в процессе которой будет удалён узел. Субмукоз, неважно каких размеров учитывая выделения подлежит удалению. Что касается кисты- со временем она рассосётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, сегодня по узи кисты нет. Что может давать тянущую боль внизу живота слева? Присутствует спаечный процесс

Боль может давать спаечный процесс. Скажите когда в последний раз вы сдавали общий анализ крови? Нет ли анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, прикрепила анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, беспокоит боль слева внизу живота, отдаёт в поясницу. Менструация обильная, со сгустками и слизью

Анализ крови у вас хороший. Скажите как обильно идут выделения? Какие прокладки используете и на сколько хватает 1 прокладки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, первые 2 суток по 2 прокладки ориентировочно. Сейчас менее обильные

Если выделения идут сгустками, однозначно нужно удалят узел миоматозный. Пропейте сейчас транексам, 1000 мг по 1 таб 3 раза в день, дня 4-5, если не будет улучшений- нужно будет обратиться в дежурную гинекологию. Боли могут быть связаны как с кистой так и ситуацией с миомой и выделениями. Для купирования болей если нет проблем со стулом можно проставить св индометацин 50 мг на ночь ректально дня 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, ставлю диклофенак свечи плюс Лонгидаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, могла ли лопнуть киста яичника?
В четверг по узи она была, сегодня по узи ее нет.

Нет, если киста лопается клиника схожа с приступом аппендицита. По узи как правило в таких случаях определяют большое количество жидкости за маткой, и боли бывают очень выраженными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, боли были схваткообразные, после них сразу выделения сгустками. Сегодняшнее узи- жидкость в позадиматочном пространстве до 1 мл

1 мл это не показатель, допустимым количеством жидкости в позади маточном пространстве может быть до 30 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, уважаемые доктора, может ли такую симптоматику давать почечная колика? Присутствует учащенное мочеиспускание, приступы боли схваткообразные, озноб, боль локализуется внизу живота и пояснице.

Почечная колика так же дает выраженные постоянные боли, которые чаще всего требуют госпитализации. В вашем случае нужно оценивать интенсивность боли, повышение температуры, общее состояние, при кровянистых выделениях- оценить АД. Если температура более 37,5 градусов, боли постоянные, интенсивность болей порядка 7.-8 бб и выше( по шкале от 1 до 10 где 10- нестерпимые боли), тахикардиях и гипотония- лучше обратиться в дежурную гинекологию. Там же могут провести узи почек и мочевого пузыря дабы исключить приступ почечной колики.

Принятый ответ

Здравствуйте! После приёма экстренной контацепции достатлчно часто наблюдается нарушение цикла.
В течение какого времени Вам меняли препараты?
Во-первых, мажущие выделения могли быть из-за субмукозной миомы (такое расположение узла является показанием к гистероскопическому удалению) , во-вторых, на любой гормональный препарат должна быть адаптация - около 3 месяцев. Если через 3 месяца не проходят нежелательные эффекты, препарат меняют на другой.
Боли могут быть связаны со спаечным процессом, миомой, новой кистой

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Зоэли Вы допили упаковку до конца и потом перешли на Мидиану? Мидиану на данный момент В пропили 1 упаковку и узи делали последнее на 4 сутки менструации, которая пришла на отмену Мидианы. Месячные на 10 день приема- это я так понял, что были выделения на 10 день приема мидианы и как долго они были- до конца упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, на Зоэли принимали месяц менструации не было, были лишь мажущие выделения в течение 2 недель. Далее смена на Мидиану, пропила 10 таб, на 10 день цикла - менструация

Т.е. На фоне приема зоэли была 2 нед мажущие выдЕЛЕНИЯ, вы допили упаковку до конца и потом Вы сразу начАли мидиану или был какой то перерыв7

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег, пропила месяц Зоэли, далее начала новую упаковку, но доктор сказал переходить на Мидиану на 4 таблетке начала приём Мидианы. Итого получается в новом цикле пила 10 дней кок

Т.е. вы пропили 3 или 4 таблетки зоэли из новой упаковки и потом сразу начали принимать мидиану , на 10 день у Вас пошли кровянистые выделения (которые Вы называете месячными, если исходить из бланка узи это 21.05и 24.05 узи). А что с мидианой, ВЫ ее когда прекратили принимать или принимаете сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. До приёма кок были такие выделения? Если нет то это процесс адаптации. Первые 3 месяца на любом кок могут быть как мажущие выделения так кровотечения и это нормально, это прописано в каждой инструкции к кок.
Если до кок были кровотечения то причина в субмукозном узле

Здравствуйте, и боль и выделения даёт узел, его нужно удалить, за кистой нужно наблюдать контроль узи через 3 -6 месяца ,кок нужно принимать в течении 3 месяцев, адаптационный период, если на 4 месяц никаких изменений, то меняется на новый