Болезнь грейвса
Здравствуйте, я принимаю тирозол 1,3-5мг, эутирокс- 37мг... Вот результаты, оставить ту же дозу или менять?! И еще, по времени сколько максимальный срок приема тирозола . Врач говорит полтора года, а после оценивать ситуацию (операция или нет). Существует вообще излечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте.т4 в норме, доза подходит. Принимать надо долго и нет гарантии, что излечить медикаментов, но случаи бывают. Какой уровень антител к рецептору ттг?
Мария, при обнаружении 37было -1,3 года назад , а в декабре -1,8!
Хорошо, лечение продолжать
Мария, скажите пожалуйста, в сентябре сказала , что будет решаться на счет операции. Можно ли еще попить тирозол и не спешить с операцией ?
Интересует ваше мнение )
Конечно, пейте. У вас заметное улучшение. На данный момент операция не требуется. Нет такого ограничения 1.5 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема лечения Вам очень подходит. Продолжайте её без изменений.
Болезнь Грейвса лечится меликаментозно до 5 лет. Если гормоны не будут резко и часто разбегаться возможно будет лечение отменить. Но у всех эта возможность протекает по разному. Кто-то уходит на многие года в ремиссию, а кто-то и 2х месяцев не может продержаться. Не загадывайте вперёд, сейчас у Вас всё хорошо.
А УЗИ щитовидной железы проходили? Какие-то еще лекарства принимаете? Гемоглобин по общему анализу крови повышен - не курите?
Татьяна, нет, больше не принимаютничего и не курю уже давно.
Да по узи по началу был объем 60, через 7 месяцев 40, сейчас вот незнаю .
Татьяна, правда ли , что тирозол нельзя принимать больше полтора года ? Мой врач так говорит , но мне бы хотелось полечится если это возможно , она вот говорит, что в сентябре надо решать , делать операцию или нет .
К лечению добавте витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день, длительно, с целью профилактики нарушения кальциево-фосфорного обмена.
Объём щитовидной железы хорошо уменьшился. Тирозолом можно лечиться до 5 лет.
К весомым показаниям к оперативному лечению щитовидной железы относится объём железы 45 и выше. Поэтому разрешаю повременить с оперативным вмешательством, пока не готовы.
Возможно процедура радиойодтерапии Вам понравится больше. Почитайте про это. Часто, после операции, щитовидная железа может вновь вырасти (если хирург оставит хоть 1 клетку щитовидной железы), мне, как врачу, больше нравится усушить железу радиоактивным йодом. И наркоз не нужен. И косметического дефекта на шее не будет.
С гемоглобином проконсультируйтесь с гематологом, а то кровь густеет, нужно разжижать, чтобы он стал меньше 16.
Татьяна, спасибо большое ?вса очень доступно.
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Алексей, дополню коллег. По новым данным до 5 мг/день тирозола считается относительно безопасной дозой на длительный (иногда пожизненный, если пациент не хочет делать ни операцию, ни радиойод) прием, при условии нормального уровня лейкоцитов (а они у вас в норме). Есть данные, что через 8-10 лет течения болезни Грейвса щитовидная железа истощает свой чрезмерный запас гормонов и в можете сойти с тирозола и даже перейти на тироксин для поддержки функции щитовидной железы (у меня наблюдается около 2-3 таких пациентов).
Алексей, ого, спасибо большое, а мне врач сказала, что больше 1.5 лет нельзя принимать данный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ немного повышен, а объем железы большой, поэтому лучше тироксина немного больше - 44 мкг например - половина от 88 мкг эутирокса. Или можно 50 мкг принимать. Контроль ТТГ, св.т4 через месяц. Для уменьшения объема железы ТТГ лучше держать пониже.
Лечение обычно продолжается 1,5-2 года, потом решается вопрос отмены. Но если АТрТТГ не снижаются, продлеваем лечение, т.к. это отмена в такой ситуации чревата рецидивом. У Вас хорошо снизились антитела, а значит риск рецидива минимален. Можно продолжить лечение до 2 лет и уже тогда решать об отмене или продолжении лечения. С операцией всегда успеете. Главное - держать под контролем гормоны.