Лечение ГЭРБ

Добрый день, постоянная изжога и ком в горле, врач выявил ГЭРБ, прописала омепразол с утра и в течение дня ганатон. Изжога не прекращается, может что-то нужно еще пить?

Здравствуйте, нужно соблюдать диету, после еды нельзя занимать горизонтальное положение. Добавьте к лечению фосфалюгель, альмагель при сильной изжоге. Пройдите ФГДС если ещё не проходили.

Здравствуйте. ГЭРБ - заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Поправляйтесь

Во избежание обострения заболевания старайтесь в дальнейшем придерживаться диеты и режима питания, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увленкаться газированными напитками.

Здравствуйте! Можно также заменить Омез на Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, добавьте к лечению Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней.. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей.