Ковидный больной после стационара
Выписался с положительным пцр на ковид, пневмонией, сильный кашель, жена с ковидом как ему лечиться дома, пролежал в больнице 11 дней, может ли жена заново подхватить болезнь, вообще больной имеет диабет, атеросклероз обеих ног
Здравствуйте, Дмитрий, да, может, вирусовыделение может сохраняться до 1,5 месяца. Гриппферон (или аналог) по 3 капли/дозы в каждый носовой ход 5–6 раз в день, оказывает иммуномодулирующее действие, до 1 месяца. Симптоматическое лечение - при сухом кашле рекомендую Бутамират 50 мг х 2 раза в сутки, 7 дней (Омнитус, Панатус, Коделак Нео). Грудной сбор №4 п о 70 мл х 3 раза в сутки, за 30 мин до еды, до 1 месяца. Антигистаминные- Цетиризин или Лоратадин 10 мг на ночь, 10 дней. Необходима дыхательная гимнастика по Стрельниковой.