Консультация невролога /

Мышечная атрофия рук — вопрос №903928

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть🙏🏻
Две недели назад поставили ботокс в ладони для лечения гипергидроза на сегодняшний день мышечная атрофия рук лечение уколы (нейромидин, мильгамма) пользы не приносят. Что делать помогите пожалуйста 🙏🏻

Невролог
Здравствуйте! Помимо гипотрофии есть слабость в мышцах кистей, верно я поняла?
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ доктор ??
Да, присутствует мышечная слабость ничего не могу держать в руках

Невролог
Анна, лечение вам назначили правильное, его можно принимать в таблетках, а не в уколах ставить. Видимо, произошла чрезмерная диффузия препарата в мышцы кистей. Сейчас можно попробовать физиолечение на кисти (токи, ультразвук, магнит), то есть стимулировать эти мышцы таким образом. Ну и ждать. Через пару недель - месяц уже будет уменьшение слабости.
Клиент
Благодарю за ответ ??
Доктор значит это пройдёт раньше??, мне сказали что возможно пол года, ведь за это время руки вообще могут отрафироваться?!
Невролог
Вы же лечитесь, поэтому конечно пройдет раньше. Безусловно, всё индивидуально и зависит в том числе и от поставленного препарата (диспорт ставили?), и от правильности техники врача, и от соблюдения рекомендаций после процедуры.
Просите близких делать вам массаж кистей, запишитесь на физиопроцедуры. Для атрофии мышц недостаточно условий в вашем случае, поэтому не переживайте на этот счет и продолжайте лечение.
Клиент
Ксения, доктор спасибо что отвечаете, очень вам благодарна! Да, ставили диспорт по 50 в каждую ладонь на 3 день руки постепенно начали плохо работать и на сегодняшний день совсем ничего не могу держать в руках слабость очень сильная прошло две недели.
Невролог
да, у диспорта самая выраженная диффузия. такие особенности препарата. Не переживайте и не накручивайте себя, это всё обратимо и пройдет раньше, чем вы думаете)