Миома и беременность

Здравствуйте! Я беременна, срок 12 недель. С ребеночком все в порядке, но есть миома матки. В марте этого года она была размером 2 см. Две недели назад делала УЗИ -миома уже 3 см. А вчера делали УЗИ - миома уже 3,6 см. Врач говорит ехать в Ростов в Перинатальный центр на консультацию, для того чтобы они решали где и как я буду рожать, и чтоб меня понаблюдали. Сама я из Волгодонска и такую долгую дорогу просто не перенесу (меня укачивает в транспорте), да еще и токсикоз. Как считаете есть ли смысл мне мучиться в дороге и ехать в Ростов или моя врач просто перестраховывается? Удалять миому во время беременности же не будут, правильно я понимаю?

Здравствуйте. УЗИ делал один врач? Да, вам нужно поехать в центр, так как все беременные с миомами наблюдаются там. Это риск по невынашиванию. Скажите, где находится миома и где плацента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Узи делали разные врачи на разных аппаратах. В результатах одного УЗИ указано про миому -" по задней стенке узел", в другом УЗИ написано "по правой боковой стенке". О плаценте написано: по передней стенке.

Это хорошо. Тогда в ближайшее время нужно съездить туда на консультацию. Вы запишитесь сначала, там запись большая, может и через месяц быть запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, хорошо! Спасибо Вам большое. А можно пользуясь случаем еще спросить у вас? Я чувствую очень сильные толчки в животе, это происходит только когда я лежу на спине и всегда в одном месте . Ребенок же не может на таком сроке (13 недель) так активно себя вести? Что это?

Какого вы телосложения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, обычного телосложения, среднего. Размер 46 ношу при росте 165см.

Ребёнок на этом сроке уже может активно двигаться. Также возможна перестальтика кишечника.

Ещё в положении на спине вы можете ощущать аорту, как она пульсирует. Даже внешне можно видеть колебания живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Внешне тоже видно. Всегда в одном месте - примерно в двух сантиметрах от пупка с правой стороны. И удар как будто двойной, один сильный, второй слабее. Боли не ощущаю, но неприятно. Так это может и не ребенок так прыгать, а проблемы с желудком, правильно я понимаю? Мне нужно проверить желудок? У меня токсикоз и ничего кроме йогуртов и творожков не лезет, может "посадила" желудок?

Нет, не желудок. Он в другом месте. А думаю это аорта просто пульсирует. Не нужно переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое, успокоили!