Блокада фасет суставов

Вчера мне сделана блокада: «Пациентке под рентгенологичесим контролем проведена блокада фасеточных суставов с 2-х сторон Th12-L1 слева L1-2 L2-3 Р. Лидокаина 1%-15,0 мл. Дексазон 8,0 мг.» Боли не ушли. Значит ли это, то что причина болей не в спондиларторозе? МРТ грудного отдела: Описание исследования Грудной кифоз уплощен в верхних и средних грудных сегментах В сегментах Th10-Th11-12-L1 определяется изгиб в виде кифоза. Вертикальная ось S-образно искривлена в верхних сегментах влево и на уровне Th10-Th11-12-L1 сегментов вправо. В телах Th2, Th12 сохраняются небольшие гемангиомы 9-10мм. Структура и высота тел грудных позвонков не изменена. Диски Th2-Th12 уплотнены, по высоте не изменены. Значимые протрузии дисков не выявлены. Реберно-позвонковые и межпозвонковые суставы не изменены. Межпозвонковые отверстия не сужены. Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Медуллярный конус расположен на уровне тел Th12-L1, не изменен. Позвоночный канал равномерный ширины, не сужен. Заключение Нарушение осанки, остеохондроз, гемангиомы( Th12, Th2 позвонков). Без изменений по сравнению с МР-изображениями от 12.06.2019г. МРТ поясничного отдела: Поясничный лордоз сохранен, вертикальная ось не изменена Позвоночный канал равномерного диаметра до 19мм. Патологические образования в позвоночном канале не определяются. Межрозвонковые суставы: начальные проявления артроза в L3-L4, L5-S1слева( гипертрофия суставных фасеток, увеличение жидкости в суставе). Межпозвонковые диски L4-5 -S1 уплотнены, высота их не изменена. Диски L4-5-S1 выстоят циркулярно до 2мм. Межпозвонковые отверстия не сужены. Другие диски без значимых изменений. Илио-сакральные сочленения не изменены. Костно-деструктивной патологии не выявлено. Спинной мозг в зоне исследования (от уровня Th12) без очаговых сигналов. Конус расположен на уровне Th1 L1. Корешки конского хвоста дифференцируются. Заключение Протрузии дисков L4-5-S1, начальные проявления межпозвонкового артроза в сегментах L3-L4, L5-S1. По сравнению с изображениями от 2019г без изменений.

Здравствуйте,а что именно беспокоит,опишите свои боли,локализацию, распространение?Блокада может проявить себя не сразу,а через несколько дней,но в вашем случае был лидокаин,если блокада была выполнена правильно, тогда должно было подействовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, боли уже 6 лет, последний год почти ежедневно, слева в пояснице. Отдают иногда в левый бок живота. Усиливаются при ходьбе и стоя, проходят сидя и лежа. Характер болей: ноющий, разлитой.

Вы обследовались,исключили другие патологии?УЗИ почек,анализы крови и мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да, конечно. Все в норме. Анализы крови, биохимия, витамин Д, В12, ревматойдный фактор, мочевая кислота, С реактивный билок, антистрептолизин, анализ мочи общий, по Нечепоренко- все в норме.
УЗИ почек и мочевого пузыря от 14 мая:
ПРАВАЯ ПОЧКА 121*54 мм. Форма: бобовидная. Контуры четкие, ровные.
Паренхима — 15 мм — норма. Эхогенность не изменена. Структура однородная. Кортико-медулярная дифференцировка не нарушена.
Стенки чашечно-лоханочной системы повышенной эхогенности, не утолщены.
Чашечно-лоханочная система не расширена
Мочеточник не расширен
Околопочечная клетчатка не изменена.
ЦДК: Сосудистый рисунок не изменен, прослеживается до середины паренхимы
В проекции верхней группы чашечек лоцируется гиперэхогенное включение, не дающий акустическую тень, размером до 3,5 мм — микролит (?)

ЛЕВАЯ ПОЧКА 117*47 мм. Форма: бобовидная. Контуры четкие, ровные.
Паренхима — 14 мм — норма. Эхогенность не изменена. Структура однородная. Кортико-медулярная дифференцировка не нарушена.
Стенки чашечно-лоханочной системы повышенной эхогенности (за счет мелких гиперэхогенных включений, не дающих акустическую тень), не утолщены.
Чашечно-лоханочная система не расширена
Мочеточник не расширен
Околопочечная клетчатка не изменена.
В проекции лоханки лоцируются мелкие гиперэхогенные включения, не дающий акустическую тень.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
Умеренного наполнения - 200 см3.
Содержимое: однородное
Стенки средней эхогенности, однородны, не утолщены
Мочеточники четко не лоцируются. При ЦДК регистрируется сброс с обеих сторон
Форма нет изменена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На момент осмотра УЗ-признаки уплотнение структур почечных синусов. УЗ-признаки микролита правой почки. Кровоток без признаков патологии. УЗ-признаков патологии мочевого пузыря не выявлено

А по гинекологии все исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, раз в полгода делаю УЗИ, раз в год цитологию, кальпоскопию, посев на флору, инфекции.
Все в этой области хорошо. Есть небольшая (до 1 см) миома, расположенная субсерозно. Не растет 4 года.

На МРТ не критические изменения,но они есть,вы проходите противовоспалительную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна,

1) дип хит, мовалис, мексидол;
2) денас, физиотерапия, артра
3) долгит, менавозин, но-шпа
4) найс мазь, нимесил
5) ЛФК

Это все, что мне прописывали и что я делала за 6 лет. Эффект был минимальный. Помогает только нимесил на 2-3 часа.
Поэтому пошла на блокаду, думала про РЧД, но после отсутствия эффекта от блокады, поняла, что это не мой путь.

Смотрите,на счёт блокад,это тоже все индивидуально.Вы только одну блокаду сделали?

Я бы вам порекомендовала:
Я бы порекомендовала:
- Л-лизина эсцинат 5,0+физ.р-р 100.0 в/в кап#3
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат,затем Ксефокам 8 мг 2 р день-5дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да.

Принятый ответ

Попробуйте ещё одну,должно быть лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна,

Здравствуйте!Какие препараты принимали ? Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии ,то есть ползание мурашек присутствует в ногах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, боли уже 6 лет, последний год почти ежедневно, слева в пояснице. Отдают иногда в левый бок живота. Усиливаются при ходьбе и стоя, проходят сидя и лежа. Характер болей: ноющий, разлитой. Снимаются нимесилом.

Необходимо 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней

Здравствуйте.
Спондилоартроз начальной стадии, значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки не описано. Скорее всего боли связаны со стойким мышечным спазмом.
Учитывая, что боль приобрела хронический характер, НПВС малоэффективны. При хронических болях в спине наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Можно попробовать амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром+ 1 таб на ночь не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Обязательно нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.