Консультация нейрохирурга /

Блокада фасет суставов — вопрос №903962

Вчера мне сделана блокада:
«Пациентке под рентгенологичесим контролем проведена блокада фасеточных суставов с 2-х сторон Th12-L1 слева L1-2 L2-3
Р. Лидокаина 1%-15,0 мл. Дексазон 8,0 мг.»
Боли не ушли. Значит ли это, то что причина болей не в спондиларторозе? МРТ грудного отдела: Описание исследования
Грудной кифоз уплощен в верхних и средних грудных сегментах
В сегментах Th10-Th11-12-L1 определяется изгиб в виде кифоза.
Вертикальная ось S-образно искривлена в верхних сегментах влево и на уровне Th10-Th11-12-L1 сегментов вправо.
В телах Th2, Th12 сохраняются небольшие гемангиомы 9-10мм.
Структура и высота тел грудных позвонков не изменена.
Диски Th2-Th12 уплотнены, по высоте не изменены.
Значимые протрузии дисков не выявлены.
Реберно-позвонковые и межпозвонковые суставы не изменены.
Межпозвонковые отверстия не сужены.
Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр.
Медуллярный конус расположен на уровне тел Th12-L1, не изменен.
Позвоночный канал равномерный ширины, не сужен.

Заключение
Нарушение осанки, остеохондроз, гемангиомы( Th12, Th2 позвонков). Без изменений по сравнению с МР-изображениями от 12.06.2019г.
МРТ поясничного отдела:

Поясничный лордоз сохранен, вертикальная ось не изменена
Позвоночный канал равномерного диаметра до 19мм.
Патологические образования в позвоночном канале не определяются.
Межрозвонковые суставы: начальные проявления артроза в L3-L4, L5-S1слева( гипертрофия суставных фасеток, увеличение жидкости в суставе).
Межпозвонковые диски L4-5 -S1 уплотнены, высота их не изменена.
Диски L4-5-S1 выстоят циркулярно до 2мм.
Межпозвонковые отверстия не сужены.
Другие диски без значимых изменений.
Илио-сакральные сочленения не изменены.
Костно-деструктивной патологии не выявлено.
Спинной мозг в зоне исследования (от уровня Th12) без очаговых сигналов. Конус расположен на уровне Th1 L1. Корешки конского хвоста дифференцируются.

Заключение
Протрузии дисков L4-5-S1, начальные проявления межпозвонкового артроза в сегментах L3-L4, L5-S1. По сравнению с изображениями от 2019г без изменений.

Невролог
Здравствуйте,а что именно беспокоит,опишите свои боли,локализацию, распространение?Блокада может проявить себя не сразу,а через несколько дней,но в вашем случае был лидокаин,если блокада была выполнена правильно, тогда должно было подействовать
Клиент
Татьяна, боли уже 6 лет, последний год почти ежедневно, слева в пояснице. Отдают иногда в левый бок живота. Усиливаются при ходьбе и стоя, проходят сидя и лежа. Характер болей: ноющий, разлитой.

Невролог
Вы обследовались,исключили другие патологии?УЗИ почек,анализы крови и мочи сдавали?
Клиент
Татьяна, да, конечно. Все в норме. Анализы крови, биохимия, витамин Д, В12, ревматойдный фактор, мочевая кислота, С реактивный билок, антистрептолизин, анализ мочи общий, по Нечепоренко- все в норме.
УЗИ почек и мочевого пузыря от 14 мая:
ПРАВАЯ ПОЧКА 121*54 мм. Форма: бобовидная. Контуры четкие, ровные.
Паренхима — 15 мм — норма. Эхогенность не изменена. Структура однородная. Кортико-медулярная дифференцировка не нарушена.
Стенки чашечно-лоханочной системы повышенной эхогенности, не утолщены.
Чашечно-лоханочная система не расширена
Мочеточник не расширен
Околопочечная клетчатка не изменена.
ЦДК: Сосудистый рисунок не изменен, прослеживается до середины паренхимы
В проекции верхней группы чашечек лоцируется гиперэхогенное включение, не дающий акустическую тень, размером до 3,5 мм — микролит (?)

ЛЕВАЯ ПОЧКА 117*47 мм. Форма: бобовидная. Контуры четкие, ровные.
Паренхима — 14 мм — норма. Эхогенность не изменена. Структура однородная. Кортико-медулярная дифференцировка не нарушена.
Стенки чашечно-лоханочной системы повышенной эхогенности (за счет мелких гиперэхогенных включений, не дающих акустическую тень), не утолщены.
Чашечно-лоханочная система не расширена
Мочеточник не расширен
Околопочечная клетчатка не изменена.
В проекции лоханки лоцируются мелкие гиперэхогенные включения, не дающий акустическую тень.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
Умеренного наполнения - 200 см3.
Содержимое: однородное
Стенки средней эхогенности, однородны, не утолщены
Мочеточники четко не лоцируются. При ЦДК регистрируется сброс с обеих сторон
Форма нет изменена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На момент осмотра УЗ-признаки уплотнение структур почечных синусов. УЗ-признаки микролита правой почки. Кровоток без признаков патологии. УЗ-признаков патологии мочевого пузыря не выявлено
Невролог
А по гинекологии все исключили?
Клиент
Татьяна, раз в полгода делаю УЗИ, раз в год цитологию, кальпоскопию, посев на флору, инфекции.
Все в этой области хорошо. Есть небольшая (до 1 см) миома, расположенная субсерозно. Не растет 4 года.
Невролог
На МРТ не критические изменения,но они есть,вы проходите противовоспалительную терапию?
Клиент
Татьяна,

1) дип хит, мовалис, мексидол;
2) денас, физиотерапия, артра
3) долгит, менавозин, но-шпа
4) найс мазь, нимесил
5) ЛФК

Это все, что мне прописывали и что я делала за 6 лет. Эффект был минимальный. Помогает только нимесил на 2-3 часа.
Поэтому пошла на блокаду, думала про РЧД, но после отсутствия эффекта от блокады, поняла, что это не мой путь.
Невролог
Смотрите,на счёт блокад,это тоже все индивидуально.Вы только одну блокаду сделали?
Невролог
Я бы вам порекомендовала:
Я бы порекомендовала:
- Л-лизина эсцинат 5,0+физ.р-р 100.0 в/в кап#3
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат,затем Ксефокам 8 мг 2 р день-5дней
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.

Клиент
Татьяна, да.
Невролог
Попробуйте ещё одну,должно быть лучше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Невролог
Здравствуйте!Какие препараты принимали ? Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии ,то есть ползание мурашек присутствует в ногах ?
Клиент
Нонна, боли уже 6 лет, последний год почти ежедневно, слева в пояснице. Отдают иногда в левый бок живота. Усиливаются при ходьбе и стоя, проходят сидя и лежа. Характер болей: ноющий, разлитой. Снимаются нимесилом.
Невролог
Необходимо 4 мг дексаметазона утро и 4 мг вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней
Невролог
Здравствуйте.
Спондилоартроз начальной стадии, значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки не описано. Скорее всего боли связаны со стойким мышечным спазмом.
Учитывая, что боль приобрела хронический характер, НПВС малоэффективны. При хронических болях в спине наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Можно попробовать амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром+ 1 таб на ночь не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Обязательно нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.