Возможны метастазы
Здравствуйте! У мамы подозревают рак левого легкого. По данным кт легких: Периферическая опухоль верхней доли левого легкого. Размеры 23×21×17. Кт брюшной полости. Заключение: кт картина синусовых кист обеих почек, признаки нодулярной гиперплазии обоих надпочечников. Кт забрюшинного пространства: Кт признаки патологических обращований печени( больше данных за гемангиомы, дефференцировать с mts), дистрофические изменения поджелудочной железы. Остеосклеротический очаг в кресце( susp вторичный mts процесс учитывая анамнез). Помогите пожалуйста расшифровать кт. Нужно нам еще как то дообследоваться? Маме назначена операция на легкое. Стоит ли делать операцию ?
Здравствуйте. Скажите,
Образование лёгкого выявлено впервые? Вы уже обратились к онкологу? Вам какой то план обследования рассказали?
Здравствуйте! Да, впервые. Были у онколога хирурга он назначил операцию.
Как я понимаю ответа не последует?
Здравствуйте, оперировать нужно в том числе для морфологической верификации образования, так как лечение противоопухолевое назначается исключительно избирательно в зависимости от подтипа опухоли!
С целью дообследования печени необходимо пересмотреть СД диск на базе онкодиспансера, при сложности в диагностике можно выполнить МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом
В плане костей необходимо пройти остеосцинтиграфию
И еще было бы хорошо это МРТ головного мозга с контрастом.
Спасибо. Как я поняла есть подозрение по кт, что в печене и в кресце есть опухоль ?
Здравствуйте
Учитывая подозрения на периферический рак легкого вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу, выполнить пересмотры всех дисков на базе онкодиспансера, дополнительно пройти сцинтиграфию костей скелета. Далее решать вопрос о операции (биопсии). После по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Спасибо! По кт есть опухоль в печене и кресце? Правильно я понимаю?
Принятый ответ
По печени вероятнее всего гемангиомы доброкачественный процесс но нужно дифференцировать с метастазами. В крестце возможный очаг метастаза. Здесь нужно все пересматривать в онкодиспансере
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу КТ ОГК - вижу только КТ живота
Здравствуйте! Прикрепила.