Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №90397

Здравствуйте, в 2003 году была удалена фиброаденома левой молочной железы. На тот момент была беременность 6 недель. В 2008 на том же месте опять выросла сделали пункцию фиброаденома. Размер до сантиметра. В 2010 забеременела и врач предложил ее просто наблюдать. За 8 лет после родов размеры не меняются. На сегодняшний день раз в год делаю УЗИ размер 0.93 на 0.6 см. Нужно ли после 40 лет делать маммографию? И может ли спустя столько лет и не меняя размера фиброаденома переродится во что то плохое? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте маммографию сделать надо
Если не растет , наблюдать
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Маммографию можете делать, УЗИ выполняйте вместе с подмышечных и лимфоузлам, проконтролируйте гормональный фон
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У фиброаденомы есть склонность к малигнизации, но все ещё зависит от формы патологии. Т.к у вас нет роста в течение длительного времени, то скорее всего так би останется. Нужно регулярно проверяться, маммографию раз в год, УЗИ если будут жалобы в любое время.
Невролог
Добрый день, Инна. Необходим контроль и наблюдение - маммография и УЗИ 1 раз в год. Учитывая давность процесса и отсутствие прогрессирования - врядли. Просто наблюдаем. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Наблюдать за ней необходимо. 1 раз в год или узи или маммографию
Терапевт
Здравствуйте,Инна!Маммография в э том возрасте показана в любм случае. УЗи -раз в год .Наблюдение за состоянием щитовидной железы,УЗИ орг малого таза тоже надо проходить.