АМК на фоне приема дюфастона

Здравствуйте. 29.03.2022 г. было выскабливание. Результат гистологии-простая железистая гиперплазия. С 01.04.2022г. опять кровянистые выделения, различной интенсивности. Первая менструация после выскабливания началась 27.04.22г. С 01.05.22г. прием дюфастона по 10 мг 2 раза в день ( с 5 по 25 день цикла). 18.05.22г. началась следующая менструация, которая усилилась с 21.05.Последний прием дюфастона был 21.05.22г. В настоящее время.С 24.05. начала прием транексама по 1000 мг 3 раза в день. Сегодня количество выделений стало еще больше. Подскажите, что делать?

Здравствуйте! Какие прокладки используете и на сколько хватает 1 прокладки? Не было ли нарушения цикла учитывая возраст? Укажите свой вес и рост пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, прикрепила имеющиеся документы. Мой рост 170 см, вес 82 кг. Нарушение менструального цикла у меня с декабря 2021г. Утром maxi тампона и ночной прокладки хватило только на 2 часа, но сейчас вроде выделений поменьше.Я переживаю, не нужно ли ложиться в больницу на повторное выскабливание?

Выделения у вас умеренно обильные. Как вариант дабы избежать выскабливания, сейчас можно к транексаму на недели 2 добавить бусерелин спрей 2-3 раза в день по 1 дозе в каждый носовой ход. и подумать на счет постановки Мирены которая будет лечить гиперплазию, будет вас предохранять от беременности, менструации на фоне мирены будут отсутствовать. При этом у вас будет возможность подбора ЗГТ без риска стимуляции кровотечения на фоне спирали, если вдруг появятся выраженные симптомы климакса.

Здравствуйте, вы должны пройти узи омт для исключения патологии эндометрия, и показаться очно доктору

Здравствуйте. Как быстро заполняется прокладка?

Добрый день.
Необходимо продолжить лечение дюфастоном, эффект может наступить не сразу.
Если сейчас выделения скудные, то транексам можно постепенно уменьшать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, прикрепила имеющиеся документы. На данный момент выделения обильные, но все-таки меньше, чем это было ночью и утром. Может быть транексам все-таки начал действовать.

По УЗИ есть признаки аденомиоза, это тоже может быть причиной.
Как именно шли выделения ?
Как часто вы меняли прокладки и на сколько капель?
И как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, утром maxi тампона и ночной прокладки супер хватило всего на 2 часа. После этого я через 1,5 часа решила сменить тампон и заодно посмотреть на количество выделений. Их вроде бы стало поменьше, я надеюсь, что начал действовать транексам.

Если каждые 2 часа меняете максимальную прокладку, то конечно это не нормально.
Сейчас пока понаблюдайте

Здравствуйте. Необходимо очно показаться врачу. Транексам более 3х дней не принимайте. И желательно сделать узи и оценить эндометрий

Принятый ответ

Добрый день, Оксана! Мпешить сейчас не надо. Такие выделения могут быть в данной ситуации. Сейчас принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в сутки (можно до 5 дней, но может достаточно будет и 1 - 2- 3 дней), месячные должны прекратиться. Сейчас не надо спешить. За первый день менструации считать первый день обильных выделений, которые пошли после отмены дюфастона. В следующем цикле лучше использовать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки по другой схеме с 11 по 25 день цикла. Такой дозировки вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег, здравствуйте.Кровянистые выделения у меня не прекращались ни на один день с 01.04.22г. Начало менструации я определяла только по количеству крови и ее цвету. 18 мая (т.е. на 18 день приема дюфастона по схеме с 5 по 25 день цикла) у меня, как я считаю, началась менструация, а 21 мая(день окончания приема дюфастона по схеме) у меня появились ярко-алые обильные выделения со слизью и сгустками, что происходит по сей день.Но я принимаю второй день транексам, выделений вроде бы сейчас стало меньше.

Такая ситуация может, быть, что менструация началась раньше и надо было отменить дюфастон, но учитывая, что продолжили принимать, то и на его отмену будет реакция в виде кровотечения. И теперь точно определить дату будет сложно. НО лучше сейчас ориентироваться на 21.05. как первый день менструации от него считать. На схеме с 5 по 25 день могут быть такие выделения как были у Вас. Поэтому все таки оптимально в Вашем случае будет с 11 по 25 день или с 16 по 25 день цикла. Сейчас на фоне транексама должно уменьшиться, не спешите.