Резкие прострелы в бедро
Здравствуйте . У мамы , возраст 59 лет. В феврале после тяжелой формы Ковида ( было около 90 процентов поражения, очень тяжелое восстановление было после реанимации ), начались прострелы в бедро когда встаёт с кровати , когда чистит зубы наклоняясь не ног вперёд, когда выходит из машины , боль очень резка от ягодицы вниз по всей ноге. Тогда мы ее чем то убрали не помню что принимали ( но мильгамму точно пила), сейчас дней 10 назад у неё снова начались эти резкие боли , мучается , скажите чем снять эти боли ( хотела приобрести препараты мидокалм, мильгамма, целебрекс и в комплексе ей попить), что посоветуете, ко врачу она идти не хочет ! Хронические болезни : ожирение, диабет 2 типа, сильный остеохондроз болит ежедневно шея и рука, варикоз сильный на двух ногах ( требуется операция лазером на двух ногах, судороги бывают, снижена чувствительность в ногах), поясница болит постоянно, печень больная , гипертония ( принимает верапамил) , сейчас пьёт СТРУКТУМ ( от болей в ноге не помогает), также пьёт КСАЛЕРТО 10г 1 таб в день. От диабета пьёт ( гликлазид и метаформин ) . Похоже ли эти прострелы на поражение седалищного нерва или это что то другое ? Распишите лечение на фоне хронических болезней и таблеток которые она принимает
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно сдавление нервного корешка грыжей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и воздействие на седалищный нерв ,или седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей По возможности мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника раз уже не первый раз
необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней мазь долгит два раза в день семь дней втирать
Нонна, на мрт точно не пойдёт .
Скажите а без уколов не обойтись? Можно ли заменить уколы на таблетки ?
Т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Необходимы миорелаксанты снять напряжение т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Долгит мазь - 2 раза в день – 10 дней.
На 6 день подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, по описнаию это похоже на невралгию.Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, также прегабалин 75 мг на ночь длительно.
Екатерина, все препараты сочетаются с теми лекарства что она принимает? Больше всего за Ксалерто переживаю что с ним сочеталось все.
Скажите а что лучше мильгамма или нейробион? Или они по эффективности одинаковые..
Последний препарат на ночь он от чего подскажите ?
Екатерина, скажите ксефокам похож на целебрекс? Взаимозаменяемые или разные? ( целебрекс просто есть у меня пачка новая дома).
Екатерина, скажите структум продолжать принимать ей? Если начнёт все это пить
можно мильгамму и цереблекс, прегабалин убираеют такую нейропатическую стреляющего характера боль. Все препараты сочетаются
принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на защемление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей или защемление нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Прежде всего нужен очный осмотр невролога, желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс 200 мг 1 раз в день 7-10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, подскажите а структум оставлять принимать на фоне этого лечения? Или убрать его
Одновременно более 5-6 препаратов не рекомендуется принимать. Структум можно будет продолжить после окончания курса НПВС+ миорелаксант, пока уберите.
НПВС следует с осторожностью принимать совместно с ксарелто под контролем коагулограммы.
Алина, скажите, а если вместо целебрекс , ксефокам он тоже разжижает кровь ? За 7 дней приема что то может произойти …?
Можно и ксефокам вместо целебрекса. Но целебрекс считается наиболее безопасным НПВС при сопутствующей артериальной гипертензии, сердечно-сосудистой патологии. За 7 дней приёма НПВС ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
У Вашей мамы вероятна вследствие поражения седалищного нерва на различных уровнях ( грушевидная мышца, подвздошно-крестцовое сочленение, грыжа межпозвонковых дисков). Данное состояние проявляется нейропатические боли: жжение, повышенная чувствительность кожи, характерное онемение по зоне иннервации седалищного нерва.
Желательно пройти МРТ подвздошно-крестцовых сочленений и поясничного отдела позвоночника
Из лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
Сейчас необходимо ограничить физическую нагрузку на 8-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше для полноценной консультации, я бы порекомендовала пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На данном этапе это может быть проявление хронических дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Рекомендую пройти курс противовоспалительной терапии: - Мовалис 1,5 в/м №5 дней- противовоспалительный и обезболивающий препарат.
- Комбилипен 1т 2 р/день- 14 дней-комплекс витамин для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р/день-10 дней- для снятия мышечного спазма
- Мукосат 2,0 в/м - 10 дней
- избегать подъема тяжестей,резких поворотов и наклонов.
-Омепразол 1т утром за 20 мин.до еды №10дней -для защиты желудка.