Консультация невролога /

Гул в голове и шум в ушах — вопрос №904244

Добрый день, обратилась к неврологу по поводу гула в голове и шума в ушах. Гул бывает очень громким, как трансформатор, мешает даже уснуть. Иногда бывают головные боли, но не часто. АД в норме. Из лечения было назначено глиатилин на 400 и бетасерк на 24 два месяца по 2 раза в день. Обследование прикладываю. Как только курс закончился, снова пояаился гул в голове. Подскажите пож-та, как избавится от этого шума.

Невролог
Здравствуйте Надежда ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга . Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы боль при открывание рта ,хруст если там артроз, то тогда может быть шум При выдвижении челюсти вперёд и открывание рта не болит ,не хрустит ,ни щёлкает ?
Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию не проводили ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
Аудиограмму проходили? Нет ли у Вас болей, щелчков в области височно-нижнечелюстных суставов? Стрессы, тревожность не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день, хруст только в шее при поворотах головы и в плечах
Клиент
Алина, прошлый год на стрессы был полон.
Невролог
На фоне повышенной тревожности и стрессов нередко возникает субъективный шум. В таком случае сосудистая терапия неэффективна, нужны противотревожные препараты или антидепрессанты.
Но в первую очередь мы исключаем ЛОР патологию, так как наиболее частой причиной шума является тугоухость. Необходимо пройти аудиограмму у сурдолога, проконсультироваться с ЛОР врачом.
Пока можно продолжить приём бетасерка ещё на месяц 24 мг 2 раза в день.
Добавьте к лечению вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Я бы рекомендовала пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. На МРТ шейного отдела ничего критического не вижу, на МРТ головного мозга, очаги глиоза, могут говорить о хроническом нарушении мозгового кровообращения.По УЗИ сосудов изменения есть, но кровоток не нарушен, это уже хорошо. Подскажите, боли в шеи присутствуют?Постоянные стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, шея хрустит при поворотах головв
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным рентгенографии шейного отдела позвоночника выявлен остеохондроз и спондилоартроз(истончение межпозвоночных дисков)-возрастные изменения.
По данным УЗДГ БЦС-правая позвоночная артерия по диаметру по нижней границе нормы(но некритично).
Также отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Общий анализ крови-повышен уровень тромбоцитов.
МРТ головного мозга:
По данным МРТ головного мозга выявлены единичные очаги глиоза.
Глиоз-это "шрам" или рубец,т.е. здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Причины появления этих очагов:
*врожденные(вследствие перенесенной гипоксии-кислородного голодания)
*приобретенные(в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения).
Из дообследования стоит сделать:
*Холтер ЭКГ
*ЭХО-КГ
*кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
*консультация сурдолога
Контролировать уровень артериального давления.
Увеличить питьевой режим.
По лечению:
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает шум в ушах.
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день продлить курс лечения еще на 2 месяца
После еды.
Этот препарат убирает шум в ушах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое вам за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, добрый день, вазобрал в аптеках только по рецепту. Нельзя ли его заменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я сама его себе спокойно покупаю через интернет без рецепта.
Попробуйте так заказать.
Аналога по составу у вазобрала нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,пройдите УЗДГ БЦА ,консультация ЛОР врача ,ацдиометрию .
По результатам данных исследований решить вопрос о назначении терапии .