Отошла пробка и болит живот наплывами
40 неделя , очень заболел живот и отошла пробка , могут ли начаться в кратчайшие часы роды? Как узнать , что начались схватки, если и так болит наплывами. В роддоме сказали что так и должно быть, подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Пробка может отойти и за неделю до родов. То что отходит пробка, говорит о том что шейка готовится к родам, «зреет».
Схватки всегда регулярного характера, они начинаются каждые 15-20 минут и промежуток постепенно сокращается. Если схваткообразные боли каждые 8-10 минут пока ехать в роддом.
Если схваткообразные боли нерегулярные но интенсивные и болезненные, так же необходимо ехать в роддом, чтобы их сняли. Это может быть патологическим состоянием.