Грыжа l5s1
Здравствуйте. Мне 26 лет. 04.04.22 я поступила экстренно в больницу, отказала правая нога и были сильнейшие прострелы в пояснице. По результатам МРТ грыжа l5s1 - 0,7 мм. В больнице прокапали в/в Лорноксикам. Внутрь тизанидин, амитриптиллин. Физ.процедуры магнит и токи. Выписали меня спустя 12 дней, боли ушли но онемение осталось (по задней части от бедра до мизинчика). Далее я лечилась дома Тебантин, сирдалуд, Тексаред, Артракам и Артрадол. 10.05 - опять почувствовала сильнейшие боли и онемение усилилось. Меня опять положили в больницу прокапали нейрокс в/в, кетопрофен, витамины, ибупрофен и амитриптиллин. Физ процедуры магнит, лазер. ЛФК. Онемение так и сохраняется именно по задней части, на носочках сейчас ходить могу, слабости в стопе нет, только онемение. Уважаемые врачи, я в замешательстве. Стоит ли делать операцию или нет. Я уже второй месяц на больничном. Меня прокапают-меня отпустило. Замкнутый круг. Я Работаю 7 лет провизором в аптеке. Нагрузка колоссальная. Одни врачи пугают, что операция оставит меня инвалидом, другие говорят оперироваться. Нейрохирург предложил полечиться до 3х мес консервативно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа большая, сдавливает нервный корешок и приводит к значительному сужению позвоночного канала до 4 мм. Стеноз менее 7 мм считается абсолютным.
Я считаю, что стоит решать вопрос об оперативном вмешательстве.
Для восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 1 месяц
Алина, была слабость в стопе, за 1,5 мес ее почти не осталось, до этого не могла на носочках ходить и и оторвать правую ногу от пятки на носок, сейчас почти получается. Вот онемение сохраняется. Боюсь рецидива опять…
Изменения достаточно выраженные, поэтому рецидив возможен. Попробуйте проконсультироваться с ещё одним нейрохирургом для альтернативного мнения, нужно смотреть диск МРТ.
Принятый ответ
Добрый день.По описанию имеются 2 грыжи на уровнях L4-L5,L5-S1 со стенозом позвоночного канала.Больше страдает уровень L5-S1,где имеется по описанию абсолютный стеноз.Вопрос оперироваться или нет решается хирургом после очной консультации с оценкой жалоб,анамнеза течения заболевания и данных осмотра с оценкой уровня неврологических расстройств,а также изучения данных снимков Мрт и Кт,не описания ,а снимков,Но,многое зависит от Вас.Вы собственник своего здоровья,даже при наличии изменений на Мрт,если Вы чувствуете положительную динамику ,улучшение,продолжайте лечение,возможно с применением интервеннционных методов,если эффекта нет,то решайте вопрос об операции.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга !
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.Грыжа крупная только с диском обратитесь к нейрохирургу !Что на данный момент беспокоит ?
Нонна, сейчас поястница чуть поднывает иногда, боюсь нагибаться в наклон. Онемение по задней части сохраняется. Два дня уже как - Пью диафлекс, артракам, нейромультивит. Артрадол колю. Мажу фастум гель и аппликатор Кузнецова на поясницу и бедро ложу на него. Сижу когда ощущение что на камне каком-то сижу.
Оперативное вмешательство назначают при длительном некупирующимся болевом синдроме в течение 4 месяцев ,онемение промежности ,нарушение функции тазовых органов ,атрофии мышц ,слабость в стопе и тд Необходим неврологический осмотр пациента первично конечно посмотреть уровень расстройств и с позвоночным каналом посмотреть как обстоят дела по диску именно хорошо просмотреть
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По заключению МРТ есть дегенеративно-дистрофические кие изменений и так же присутствует межпозвонковая грыжа, которая воздействует / компрессирует нервный корешок, следовательно ваша клиническая картина выражается в онемении по ходу иннервации нерва и болью.
7мм. довольно большая грыжа.
Вам обязательно необходимо со снимками МРТ на диске проконсультирваться еще раз у нейрохирурга.
Оперативное вмешательство показано в том случае, если постоянный прием адекватной лекарственной терапии не приводит к результату в течение 4-6 недель, в вашем случае уже идет 8я неделя.
Выбор оперативного лечения зависит от оснащения нейрохирургического центра в вашем городе, сопутствующей патологии
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ на уровне l5-S1 грыжа, 7 мм не скажу что прям очень большая, но что плохо - оно значительно выдвигается в сторону позвоночного канала, суживая его до 4 мм - критически. При показателях менее 10 мм уже показана операция. Онемение держится у Вас, то есть идет постоянное влияние на нервный корешок.
То что пугают Вас операция + инвалидизация - это глупость большая. Оперативное лечение грыж порой это спасение, сохранение здоровья и спасение от инвалидизации как раз таки. Вы поищите хорошего опытного нейрохирурга. Такие операции проводятся в настоящее время очень часто, рука у хирургов можно скакать набита, опыт большой. Осложнения присущи любому оперативному лечению, но бывают они крайне редко и в основном не в процессе операции а уже в реабилитационном периоде ( ранняя нагрузка, пациент не соблюдает рекомендации и т.д.).
Полечиться консервативно можно 3 месяца, и если эффекта хорошего не будет то уже планировать операцию.
Здравствуйте,по МРТ грыжа достаточно больших размеров и имеется абсолютной стеноз,а это показания к оперативному лечению. Смотрите вы можете симптомы снимать медикаментозно,но причина остаётся в любом случае,вы медикаментозно не уберет причину,вам необходимо консультация нейрохирурга очно.Если вы боитесь последствий операции,то стоит задуматься,что если ее не сделать,то последствия могут быть хуже.На данном этапе я вам рекомендую: - Нейромидин 20 мг 2 р день-14 дней, Династат 20 мг+ 2,0 физ.р-р в/м #5дней.