Перелом латеральной кости без смещения.

2 нед назад в чужом городе перелом лодыжки без смешения. Наложили лангет, Стопа и пальцы не жестко зафиксированы. Передвигаюсь с помощью коляски. 58 лет. Не назначены никакие препараты. Нужны ли кроверазжижающие и т.д... Планирую для своего спокойствия сделать мрт и кт. Нужно ли? И при нахождении в лангете Нужно ли шевеление пальцами и напряжение мышщ икры?? За две недели икра стала как вата!

Принятый ответ

Не назначены никакие препараты. Нужны ли кроверазжижающие и т.д...
- При боли Т. Кеторол по 1 таб 2-3 раза в день. Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн. Кроверазжижающие при нереломе наружной лодыжки без смещения не нужны.

Планирую для своего спокойствия сделать мрт и кт. Нужно ли?
- не вижу в этом необходимости, потраченные дегьги и время. На тактику лечения никак не повлияет, на рентгене и так все что нужно в данном случае видно.

И при нахождении в лангете Нужно ли шевеление пальцами и напряжение мышщ икры??
- Шевелить пальцами можно. Напряжение икроножных лучше не делать, хоть перелом и без смещения рисковать его сместить нестоит. Мышцы восстанавливаються при разработке очень быстро

Принятый ответ

Перелом н\лодыжки не вызывает значимых изменений гемодинамики и не приводит к сдвигам в свертываемости крови. Поэтому "кроверазжижающие" не нужны. Кальция в организме то же достаточно.

Если гипсовая повязка стала свободной, когда отек спал, ее лучше заменить.

Шевелить пальцами можно, икроножную мышцу напрягать не нужно.

Показаний к КТ или МРТ не нахожу.

Нужно учиться ходить на костылях.
После снятия гипса Вы сразу не побежите. Все равно понадобятся костыли, чтобы постепенно расхаживаться. Поэтому начинайте постепенно осваивать эту премудрость.

Гипс снимают через месяц после травмы, предварительно сделав контрольную рентгенограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке без гипса лодыжка со смещением. Была ли репозиция в гипсе? Если нет, и нет контрольного снимка в гипсе, то надо сделать . Есть опасность несращение перелома.