Консультация психиатра /

Цистит и Антидепрессант — вопрос №904836

Живу в Турции, после п/а с мужем начался цистит 8 мая утром.
С 8 мая по 17 мая фурамаг по 100 мг три раза в день.
9 мая консультация психиатра (были тяжёлые несколько месяцев: эмиграция, утрата близкого и тд поэтому очень сильно возросла тревога).
9 мая и 10 мая вечером 1/2 Mirtazapine
10 мая утро 1/2 эсциталопрам.
11 мая утром стало очень сильно плохо, заторможенность, предобморочное состояние, упало давление, обострилось жжение в м/п и уретре, которые до этого почти прошли.
11 мая отменила эсциталопрам и Mirtazapine
12 мая начала эсциталопрам по 1/4
Жжение в м/п, боль при растягивании и сужении, слабость не проходят.
13 мая фосфомицин 3 gr
14 мая Скорая и анализы.
17 мая фосфомицин 3 gr
Беспокоит жжение в м/п, тянувшаяся боль внизу живота постоянно.
18 мая - консультация уролога и анализы. Моча чистая. Узи хорошее.
18 - 20 мая фурамаг заменяют на Нитрофурантоин (пиелосептил)
С 18 мая бускопан 2 р в день
С 20 мая + ARVELES 25 МГ 2 р в день
Жжение в конце мочеиспускания прошло, слабость.
21 мая итроканазол 100 мг 2 раза
Сильное жжение утром когда моча концентрированная внутри м/п. Пью очень много воды, постепенно проходит.
22 мая итроканазол 1 раз
Тоже самое. Чувство, что все стенки м/п раздражены. Сильное жжение утром. В течении дня дискомфорт, ощущение что все время хочется писать и слабость.
Все время Цистон по 2 т 2 р в день.
23 мая консультация гинеколога, мазки и узи. Цистон прекратила. По осмотру все ок. Анализы все отрицательные на все патогенные инфекции. Пила очень много воды.
25 мая, второй день нет жжения и боли. Но состояние просто ужасное. Утром в 6 утра нападает очень сильная тревога и депрессивные мысли, сильная слабость, крутит и ломает мышцы, жжение в груди. Я не могу работать и нормально жить, я на грани. В прошлом принимала золофт и никогда такого не было. Может ли это долгое жжение быть неврологической природы? От сочетания а/д и уросептиков? Мне сейчас намного хуже чем до начала лечения эсциталопрамом. Я все надеялась что пройдёт, но завтра уже две недели. А жить совсем невыносимо. Помогите пожалуйста !

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Жжение может быть психогенного характера.
От прямого воздействия антидепрессантов - нет, косвенно - возможно.
Вам назначили 2 антидепрессанта - это не правильно. Антидепрессанты имеют накопительный период, из за чего в первые несколько недель симптоматика ухудшается. Вот в этот момент может появляться различные психогенные проявления.
Как я поняла из описания, кроме антидепрессантов ничего не назначали. Это не правильно. Потому что, как я писала выше - в первые недели антидепрессанты не работают, симптоматика ухудшается. Нужно назначать препараты для прикрытия. Обычно это транквилизаторы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, врач турецкий сказал что второй а/д (Mirtazapine ) и был для прикрытия. Но с него стало невероятно плохо. Здесь Золофт продаётся без рецепта. Как думаете стоит перейти на него (по схеме 1/2 и того и того 5 дней, потом полностью на золофт)? Следующий приём психотерапевта местного только 8 июня, я не доживу в таком состоянии.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Миртазипин - это тетрациклический антидепрессант.
На золофт - да, можно перейти, но без миртазипина. Под прикрытием транквилизатора (атаракс или Грандаксин).
Клиент
Анастасия, сколько длится прикрытие ? Миртазапин отменила после двух приемов, упала в обморок и ломало мышцы. Мне смогут привезти из России только Тофизопам и только след неделе. Подойдёт? Переход планирую начать завтра утром.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тофизопам - отлично, это транквилизатор. Принимайте его 50 мг утром и 50 мг в обед, не позднее 14:00, иначе будут проблемы со сном.
Препарат для прикрытия обычно назначаем на первые 3 недели приема антидепрессанта. Потом основной препарат (антидепрессант) начинает работать и прикрытие отменяем.
Клиент
Анастасия, неделю перехода на золофт все равно придётся без прикрытия продержаться( надеюсь хуже чем сейчас уже не будет. Получается по 100 мг тофизипама в день ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, 100 мг тофизопам в день
Первую неделю золофта без прикрытия принимайте минимальную дозу - 1/4 таблетки от 50 мг (12.5 мг получается).
Потом, когда привезут тофизопам - увеличьте дозу до 50 мг. Через несколько недель, при недостаточной эффективности, можно до 75 мг золофта в сутки
Клиент
Анастасия, так я же сейчас на целой таблетке эсциталопрам уже. Без прикрытия. Мне нужно именно переход, вот это схема : по 1/2 эсциталопрам и 1/2 золофта пять дней, потом полностью на золофт?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, правильно
Клиент
Анастасия, извините, ещё два вопроса возникло. Если тофизопам и золофт с эсциталопрамом утром принимают, то их можно одновременно? Или перерыв перед тофизопамом? И второй вопрос: когда я полностью перейду с эсциталопрама на золофт снова начнутся эти мучительные первые недели привыкания ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можно одновременно
Период привыкания будет сглажен, так как вы уходите с другого антидепрессанта плюс будет прикрытие
Клиент
Анастасия, жжение в уретре как перцем помазали у меня остаётся, я слышала что такие симптомы бывают на фоне перенесенного воспаления,связаны с инервацией уретры,нарушена проводимость импульсов из нервных окончаний. Возможно ли такое в моем случае? Пройдёт ли ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это должно быть очень сильное воспаление.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сегодня в России забрали мой рецепт от врача, там Тофизопам заменен на Буспорин 10 мг утро и вечер. Мне это поможет ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Международное название какое у него (действующее вещество)?
Клиент
Анастасия, Латинское название вещества Буспирон
Действующее вещество: Буспирон (Buspironе)
Фармакологическая группа вещества Буспирон
Анксиолитики
Дофаминомиметики. Анксиолитик небензодиазепиновой структуры.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Поняла. Да, подойдёт.