Консультация невролога /

Ликвородинамика — вопрос №904859

Здравствуйте. Ребенку 6мес
Были на нсг, Заключение нарушение ликвородинамики
Чтоит ли бить тревогу? Или все не так ужасно?
Или возможно, что ребёнок перерастет это?
Боковые жел-и:
Лев. Глубина передних рогов 2,1мм. Глубина тел 2,0мм. Затылочные рога 14мм. Височн рога не расш.
Прав Глубина передних рогов 2,3мм. Глубина тел 2,5мм. Затылочные рога 19,2мм. Височн рога не расш.
3й жел 2мм, 4ый не расш.
Большая мозговая цистерна 5,8мм
Ширина субарахноидального пространства в лобных долях справа 5,6мм, слева 5,8мм, по боковым отедлам справа 4,8мм, слева 5,3мм

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено:
*расширение затылочного рога бокового желудочка справа до 19,2 мм
Норма до 14 мм.
*расширена большая мозговая цистерна до 5,8 мм
Норма до 5 мм
*расширено субарахноидальное пространство до 5,8 мм
Норме до 2-3 мм.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас,а также вес.
Есть ли жалобы(беспокойный сон,запрокидывание головы назад,срыгивания)?

Клиент
Ирина,здравствуйте, не знаю ог при рождении и сейчас. Наши врачи не говорят этого если мериют, а сама не особо понимаю как. В шее у нас 3 позвонка смещены. В июне массаж. До этого был в марте, обычный и мануальный. Позвонки потихонечку встают на место после него. Но еще курс-2

Клиент
Ирина, ребенок не запрокидывает голову, срыгивает только если поечт и начинает задирать ноги. Развивается как все ровесники. Игра, сон как у всех деток, без особенностей. По настроению может хныкать, может нет)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы у Востриковой или Логиновой делали УЗИ?
Клиент
Ирина, Вострикова
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она очень грамотная.
Клиент
Ирина, все узи головы и шеи делаем только у нне с самого рождения) очень довольны, но вот тут она сказала, что конкретно нужно мнение невролога как дальше и что они скажут. Посоветовала несколько мнений соьрать для общей картины. Но цифры сказала не критичны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А из неврологов у кого наблюдаетесь?
Лечение ранее получали?
Клиент
Ирина, у кожевниковой. Пили цераксон, но лучше не стало. Решила пройти еще несколько неврологов для общей картины
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Цераксон не влияет на ликвородинамические нарушения.
Клиент
Ирина, это я узнала к сожалению поздно. Сейчас она прописала триампур. Но, имею сомнения ка кто, поэтому, подожду приема у других
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы начала с микстуры с цитралью.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, приму к сведению, спасибо большое ??
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. лечить «узи « не надо
Клиент
Асият, здравствуйте, все как у всех деток. Активная, ползать учится, играет, смеется, проявляет интерес к игрушкам, из руки в руку перекладывает, долго находится на животе, интересно. Рассматривает картинки и всякие предметы
Невролог, Детский невролог
Ну тем более , переживать не стоит , к году всё приходит в норму
Клиент
Асият, будем надеяться и ждать. Ну и помогать массажиком) спасибо ??
Невролог, Детский невролог
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ отклонения небольшие и при нормальном развитии реьенка,сотсутсвии жалобы и неврологических симптомов при осмотре, то требуется лишь динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ??
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ расширение ликворных пространств не критично. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, здравствуйте. Родничок в норме, затягивается по возрасту. Срыгивания только при очень активном поднятии ног в первые 10-30 минут после еды. Больше нет. Состояние обычное. Кушает тоже нормально. Вес прибавили по возрасту нормально, педиатр ничего не сказал что мало. Рост в норме. Сейчас 69/7650
Невролог
По описанию признаков внутричерепной гипертензии у ребенка нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ ??
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Алина, и вам! ??