Боли в правом нижнем боку
Здравствуйте, женщине 60 лет. Несколько дней болит в правом нижнем боку, тянет поясницу. Хирург осмотрел, апендицит исключил. Узи гинеколог сделала. Прикреплю. и анализ крови. Из хронического проблемы с желудком, остеохондроз. Общее состояние удовлетворительное. В чем может быть причина. К терапевту записалась, но ожидание невыносимо
Здравствуйте.
А УЗИ органов брюшной полости не делали?
Виктория, нет
В УЗИ ОМТ пишут о возможной колике.
скажите, какие препараты принимали, чтобы уменьшить боль?
Виктория, никакие.
Боли возможна спастического характера.
Для уточнения нужно принять 1 таблетку спазмолитика, можно выбрать Спазмолгон эффект или Но-шпу 80 мг и оценить боль через 1 час.
Виктория, она говорит, что боли не нестерпимые. Иногда, когда на работе, отвлекается и не замечает. таблетки лишний раз отказывается пить, т.к. желудок потом побаливает
Виктория, боль похожа на менструальную. Но климакс уже давно
Вне зависимости от силы болей, им нужно найти причину.
Живот не напряжен? как отходят газы?
Виктория, вроде бы все нормально. Стул обычный. иногда бурление
Бурление в животе говорит о метеоризме и скоплении газов. Повышенное газообразование дает боль и в этом случае показан Эспумизан. Надо уговаривать на таблетированное лечение.
Здравствуйте! По узи описывают воздух в кишечнике, что может вызывать боли. В таких случаях рекомендуют эспумизан по 2 кап 3-5 раза в день; при болях дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Дополнительно пройти узи органов брюшной полости; при наличии проблем с желудком - фэгдс; плановая консультация гинеколога
Здравствуйте. Боль когда возникает ? После чего усиливается ? Стул какой ? Примеси в кале ? Температура ?
Екатерина, боль по наблюдениям не зависит ни от чего, ни от приема пищи, ни от физической активности. Температуры нет. Самочувствие нормальное
Стул какой ? Вздутие живота ? Урчание ? Сколько времени боль ? Хронические заболевания со стороны жкт наблюдаются ?
Екатерина, Стул как обычно вроде бы. вчера было урчание сегодня спокоен
Надо дифференцировать либо болевой синдром на фоне спастического колита , либо неврогенного характера на фоне пояснично- крестцового отдела позвоночника .
Анализ копрологии , кал на скрытую кровь , кал на яйца глист , фекальный кальпротектин , далее решения вопроса о колоноскопии , осмотр невролога .
Начните приём метеоспазмила по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
Екатерина, прикрепила еще анализ мочи
Здравствуйте, у вас остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника? Ранее бывали такие боли?
Алана, да
Принятый ответ
Учитывая ,что по УЗИ описывают хронический пиелонефрит целесообразно сдать ОАМ, креатинин и мочевину для исключения обострения данного заболевания.
Я все же больше склоняюсь к обострению остеохондроза.
Сейчас какие-то препараты принимаете
?
Алана, прикрепила оам. никакие препараты не принимает
Анализ мочи отличный.
Сейчас рекомендую начать следующую терапию -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ;
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней , либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день -10 дней .
По возможности пройти МРТ пояснично-крестцового отдела с последующей очной консультацией невролога.
Лежать поясничным отделом на аппликаторе Кузнецова по 30 минут 2 раза в день.
Не допускать резких движений и подъёма тяжестей.