Консультация детского гинеколога /

Чем можно помазать малые половые губы девочкии — вопрос №905028

Добрый день. Дочки почти 4 года, были синехии. Сейчас снова немного начали появляться. Надо делать массаж и мазать малые половые губы при покраснении. У дочки аллергия на молочные продукты. Иногда бывает покраснение, когда в садике угощают чем-то, что не едим дома. Чем можно смазывать малые половые губы. Наш гинеколог говорил кремом бепантен. Но сейчас мы находимся заграницей (у мужа командировка). Бепантена здесь нет, есть аналог бепантол , но состав всё таки отличается и очень много разновидностей, под подгузник, от сухости, от раздражения. Кто-то говорит оливковое масло можно, а кто-то, что от него раздражение. Кто-то советует персиковое масло. Подскадите, пожалуйста, что можно использовать, чтоб не навредить.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно использовать бепантол,в составе которого есть оливковое масло(входит в состав бепантола под подгузник для нежной кожи малышей)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Хороший крем Судокрем, если такой найдете. 2 раза в день смазывать можно.

Если нет, то можно персиковое масло использовать.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Относительно синехий - были нарушения мочеиспускания?
Клиент
Валерия, нет, не было. У нас идёт срастание небольшое со стороны ануса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, достаточно просто соблюдать правила гигиены. Промежность у девочки не мокнет? Не влажная?
Клиент
Валерия, нет, всё нормально. Просто бывает покраснения при нарушении питания, в садике угощают чем-то с молочными продуктами или конфетой с шоколадом. Поэтому и спрашиваю, чем можно помазать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это аллергическая реакция. Поэтому в этом случае надо обсудить с дерматологами необходимость применения мази типа элоком или пимафукорт
Клиент
Валерия, не хочется мазать именно лекарственными препаратами, потому что обычно после гигиены, бепантена на ночь, через сутки всё проходило. Сейчас нет бепантена, не продаётся. Поэтому и спрашиваю доступные аналоги.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда подойдёт любая мазь с пантенолом или метилурацилом в составе
Клиент
Валерия, спасибо. А масло персиковое, оливковое или облепиховое можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, можно, если ребенок не аллергик