Консультация невролога /

МРТ головы и шейного отдела позвоночника — вопрос №905183

Недавно назад консультировалась на сайте по вопросу плохого самочувствия, сосудистых спазмов головы, ухудшения зрения, зрительных аур и т.д. На основании прикрепленного заключения УЗИ сосудов головы и шеи был рекомендован вазобрал по 1/2 таб. 2 р. в д. и цераксон по 1000 мг в день. Начала принимать. . Сделала МРТ мозга и ШОП. Прокомментируйте, пожалуйста, результат.ы всех моих обследований. Каков прогноз моих проблем?

Невролог
Здравствуйте,по УЗИ сосудов-есть гемодинамические нарушения,экстравазальная компрессия происходит за счёт измененных шейных позвонков.На МРТ шейного отдела позвоночника- имеется 4 протрузии,средних размеров и сужение позвоночного канала.На МРТ головного мозга есть очаги сосудистого характера,которые могли образоваться вследствие нестабильность АД и хронического нарушения мозгового кровообращения.Я вам рекомендую проходить курсы сосудистой и противовоспалительной терапии раз в 6 месяцев.
Клиент
Татьяна, спасибо. Заключения я читала. Беспокоит, что глиоз мозга не единичный, а множественный. Каков прогноз в моем случае? Какие препараты в моем случае применять в сосудистых курсах? Какая гимнастика лучше?

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, сосудистого спазма, а также затруднение венозного оттока.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за хронической недостаточности мозгового кровообращения. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Какое у Вас давление? Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, здравствуйте! Вы мнн отвечали несколько дней назад. Тогда я прикрепила только узи сосудов и глазное дно. Посоветовали вазобрал и цераксон.Анализы в норме, а/д в диапазоне от100/60 до 115/75. Хватит ли этих препаратов учииывая множественные очаги глиоза и состояния ШОП?
Невролог
К лечению можно добавить цитофлавин 2 таб 2 раза в день 1 месяц.
МРТ головного мозга желательно повторить через 12-18 месяцев для динамики.
Клиент
Алина, я принимаю вазобрал, детралекс, цераксон, после цераксона милдронат. К этому добавить цитафловин? Пока на вазобрале и цераксоне самочувствие не улучшается, шум сильный в голове, сон стал хуже.
Невролог
Сон хуже может быть от цераксона.
Да, цитофлавин можете сейчас добавить.
Ещё рано судить об эффективности.
Клиент
Алина, цераксон заменять ничем не надо? Или это временно от него "подколбашивает"? Принимаю только 4-5 дннй.на второй день при подьеме с корточек темнело в глазах. А от кофеина в вазобрале не может быть побочек? У менч раньше от внутривенной аскорбинки было похожее.
Невролог
Попробуйте пропить цераксон 7-10 дней, если состояние будет таким же, то отмените.
Вазобрал редко даёт побочные эффекты, кофеин содержится в небольшой дозировке. Но иногда бывает индивидуальная непереносимость.
Если Вы начали два препарата одновременно, то сложно сказать на какой из них побочные эффекты. Можно попробовать временно один из них отменить и понаблюдать.
Клиент
Алина, а если это цераксон, то на что его заменить? А если вазобрал - то его на что? И можно ли делать гимнастику Шишонина для шеи сейчас? Или какие-то другие комплексы. В шейном отделе тоже дискомфорт. И нужно ли периодически воротник Шанца мягкий надеаать?
Невролог
Вазобрал на сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца, если нет брадикардии и подагры.
Цераксон на церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца.
Если сейчас острой боли в шее нет, то гимнастику по Шишонину можно делать.
Воротник Шанца можно надевать только в период обострения не более трёх часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц шеи.
Клиент
Алина, а сермион не снижает давление? А то оно у меня около 100/60 или немного больше. По МРТ как я поняла, процесс глиоза у меня далеко зашел. Как-то страшно, что столько нейронов погибло .Прогноз, наверное далее не осень?
Невролог
Снижает, но не всегда. Все сосудистые препараты могут снижать давление. Вазобрал за счёт содержания кофеина меньше всего влияет на давление.
Да, очагов глиоза достаточно много. Прогноз благоприятный, функцию погибших участков берут на себя соседние нейроны.
Клиент
Алина, спасибо. Я так понимаю, что надо раз в полгода проходить сосудистое лечение, физиотерапию, массаж, постоянно гимнастику. А нудна ли мануальная терапия? Какие физиопроцедуры лучше в моем случае? И вообще, что кроме таблеток?
Невролог
Мануальную терапию я бы не рекомендовала делать, можно навредить.
Из физиопроцедур можно магнитотерапию, амплипульс, лазеротерапию.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Ведите здоровый образ жизни - правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек.
Клиент
Алина, добрый день. Нужно ли принимать хондропротекторы. Если да, то какие, какими курсами?
Невролог
Здравствуйте.
Хондропротекторы нужно принимать для замедления прогрессирования дегенеративного процесса. Наиболее эффективны - Терафлекс, Артра МСМ.
Можно пропить Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца 1 раз в год.
Клиент
Алина, большое спасибо за отаеты. Хотела еще спросить Вас, отчего может быть быстрая утомляемость ног при подъеме по лестнице даже на два пролета или при выполнении "аелосипеда"лежа с поднятыми ногами. При ходьбе по роаной,, даже ддительной, этого не происходит. Узи вен ног без значительной патологии.
Невролог
Это может быть связано с недостаточной тренированностью мышц
Клиент
Алина, лет 10 назад на УЗГД ног в заключении врач написал про артерии, что они уплотнены и одна несколько уже нормы. Может это влиять?
Невролог
На утомляемость мышц может влиять, но она была бы и при ходьбе по ровной поверхности. Желательно повторить УЗИ сосудов.
Клиент
Алина, спасибо большое за все Ваши ответы и советы по лечению!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина, если можно, хочу Вам задать последние вопросы по назначенному лечению. Похоже, мой организм принял вазобрал и цераксон. Стало немного получше. Я уже купила цитофлавин, собираюсь начать принимать вместе с вазобралом и цераксоном. Или его отложить на второй месяц, когда закончу цераксон и буду принимать вазобрал и милдронат? Можно и нужно ли принимать мексидол, его почему-то многим назначают в курсы лечения. И последнее - если назначенный мне курс хорошо поможет, то через пол года можно пройти его же или надо менять лекарства? Заранее спасибо.
Невролог
Цитофлавин можете добавить сейчас.
Мексидол после цитофлавина 125 мг 3 раза в день 1 месяц.
Курс лечения можно повторить через полгода.
Невролог
По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
По узи сосудов нарушения венозного оттока и спазма
По Мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией без влияния на позвоночный канал Что на данный момент вас беспокоит ?
Клиент
Нонна, все вышеперечмсленные анализы сдавала. Они в норме. А/д в основном от 100/60 до 110-115/70-75. Последнее время постоянно тяжелая голова,ухудшение зрения, плохой сон, вазосппзмы и т.д. Иногда зрительная аура. В общем, самочувствие плохое
Невролог
При отсутствия болевого синдрома -
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин ,и по высоте шейного отдела подберут вам подушку з
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Вазобрал и цераксон принимайте !
Клиент
Нонна, сппсибо! А этих двух препаратоа хватит или еще что-то добавить в курс?
Невролог
Достаточно лишние препараты не нужны