Консультация педиатра /

Сбор мочи у 2-месячного ребенка — вопрос №2704463

Завтра ребенку 2 месяца,нужно сдать мочу ,купили мочеприемник .
Подскажите как правильно собрать в него мочу и можно ли чтобы ребенок пописал в него например 2 раза если за 1 раз он пописает очень мало ?
Сколько мл нужно собрать чтобы результат был достоверный ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Достаточно 20 мл
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
В идеале это должна быть утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Клиент
Если приклеим мочеприемник и ребенок сходит не столько мл сколько будет достаточно можно ли подождать когда ребенок сходит 2-й раз ?

Педиатр, Детский кардиолог
Одной порции обычно достаточно
Чтобы оценить Визуально налейте в банку 20 мл воды и посмотрите сколько это
Клиент
Ну а если будет не достаточно ?
Педиатр, Детский кардиолог
Повторюсь, для анализа мочи достаточно 20 мл. В автоматический Анализатор большего объема и не требуется.
Обычно, это и есть одна порция мочи
Не волнуйтесь )
Понимаю, сдаете в первый раз и переживаете
Педиатр
Здравствуйте.
Утром подмыть хорошо ребенка и собрать мочу в мочеприемник (но желательно, чтобы время использования мочеприемника было не более 30-40 минут иначе могут быть отклонения в показателях).

Для анализа грудного ребенка подойдет любая утренняя порция мочи..

Достаточно 20-30 мл .
Педиатр
Здравствуйте, должно быть не менее 10 мл мочи, оптимальное количество 20мл. Можео подождать пока пописает 2 раз.

Это должна быть утренняя порция мочи, в идеале, конечно, подмыть малыша перед тем, как приклеете мочеприемник.
После сбора доставить в лабораторию необходимо в течение 1-2часов, если нет возможности- хранить в холоднике.