Консультация эндокринолога /

Корректировка эльтироксина — вопрос №273737

здравствуйте!
Пью около 5 лет эльтироксин 50. 2 месяца назад делала УЗИ щитовидки, признаки хронического аутеиммунного тиреоидита. рекомендации сдачи ТТГ Т4св витаминД.
ТТГ - 8,6
т4св - 14,84
витамин Д - 22

стала принимать эльтироксин 75 (самостоятельное назначение)
результаты через 1.5 месяца
ТТГ - 2.1
Т4св - 14.01
витамин Д - 38.55

Вопрос, продолжать ли пить дозу 75 или перейти на 50 или может есть другая схема приема?

Педиатр
Здравствуйте аквадетрим пьете?
Ваш вес?
Клиент
Елена, здавствуйте! пила витамин д 5000 1/3 раза в неделю
68 кг

Педиатр
Эутирокс 75 продолжайте
Вит д 7 кап
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас ТТГ в норме.
Необходимо остановиться на этой же дозировке пока.
Клиент
Алексей, здравстуйте!
спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы все правильно сделали. Дозировка 75 мкг хорошо снизила ТТГ, продолжайте прием этой дозы. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6 мес. Вит Д низковат. начните прием аквадетрим 7 кап в день с утра 2 мес, затем профилактическую дозу 3-4 кап в день длительно.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Доза для Вас адекватная, потому снижать не надо, повторный контроль ТТГ через 1.5-2 месяца, принимайте витамин д по 2000 ед в день ежедневно. При контроле ТТГ, сдайте и ферритин (показывает дефицит железа в депо).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Продолжайте Л-тироксин 75 мг. , не надо снижать , но раз 2 месяца контролируйте анализы
Клиент
Галимат, спасибо!