Ногти с желтизной
Здравствуйте. Ребёнку 1.2 - пару месяцев назад заметили что ногти на ногах чуть с желтизной нам сказали, что у детей такое часто и с возрастом пройдёт. Рекомендовали только ретинол в ноготочки прям втирать, но результата особого я не заметила. Подскажите, это что грибок? Но откуда же он взялся у такой крохи?! И чем лечить этот недуг? А ещё у нас с рождения пятнышко на голени, в размере не увеличивается. Иногда становится белым, словно туда комар укусил - очень редко. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, да, у детей часто бывает ониходистрофия, которая проходит с возрастом, на грибок внешне не похоже, чтобы исключить нужно сдавать соскоб с ногтевой пластины на грибок.
Здравствуйте.
Это ониходистрофия, необходимо наблюдение, не переживайте.
А вот высыпание похоже на солитарную мастоцитому, необходимо очно показать дерматологу.
Татьяна, это пятно у нас с рождения. Это что-то опасное?
Нет, по мере взросления проходит, необходимо наблюдение.
Татьяна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
На ногтях ничего страшного нет. Небольшие изменения в краевой зоне не говорят о грибковой инфекции. Лечения не требуется. Со временем ногти восстановятся.
По поводу пятна на голени, это солитарная мастоцитома. Тоже ничего страшного.
Михаил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшая ониходистрофия, со временем пройдет. Пятно на голени это мастоцитома, как правило к возрасту полового созревания также должно пройти
Александра, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.у детей бывает такое состояние ногтей.восстановится со временем само.это не грибок.
На голени мастоцитома,не опасно.тоже сходит со временем
Марина, спасибо