Ногти с желтизной

Здравствуйте. Ребёнку 1.2 - пару месяцев назад заметили что ногти на ногах чуть с желтизной нам сказали, что у детей такое часто и с возрастом пройдёт. Рекомендовали только ретинол в ноготочки прям втирать, но результата особого я не заметила. Подскажите, это что грибок? Но откуда же он взялся у такой крохи?! И чем лечить этот недуг? А ещё у нас с рождения пятнышко на голени, в размере не увеличивается. Иногда становится белым, словно туда комар укусил - очень редко. Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, да, у детей часто бывает ониходистрофия, которая проходит с возрастом, на грибок внешне не похоже, чтобы исключить нужно сдавать соскоб с ногтевой пластины на грибок.

Здравствуйте.
Это ониходистрофия, необходимо наблюдение, не переживайте.
А вот высыпание похоже на солитарную мастоцитому, необходимо очно показать дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya_parshutkina@mail.ru
Клиент

Татьяна, это пятно у нас с рождения. Это что-то опасное?

Нет, по мере взросления проходит, необходимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya_parshutkina@mail.ru
Клиент

Татьяна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На ногтях ничего страшного нет. Небольшие изменения в краевой зоне не говорят о грибковой инфекции. Лечения не требуется. Со временем ногти восстановятся.
По поводу пятна на голени, это солитарная мастоцитома. Тоже ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya_parshutkina@mail.ru
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшая ониходистрофия, со временем пройдет. Пятно на голени это мастоцитома, как правило к возрасту полового созревания также должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya_parshutkina@mail.ru
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.у детей бывает такое состояние ногтей.восстановится со временем само.это не грибок.
На голени мастоцитома,не опасно.тоже сходит со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya_parshutkina@mail.ru
Клиент

Марина, спасибо