Консультация психиатра /

Постоянные тревожные мысли — вопрос №905630

Здравствуйте,все началось с января,переболели ковидом,ребёнок долго температурил,очень сильно переживала,все прошло и все ок.Но через 2 недели снова заболеваю,начала нервничать сильно,сдала всевозможные анализы,т к была долгая субф.теп,с 10,00-20,00 примерно 37,2,ночью 36,6 и ниже,около 2 мес. держалась,пока не начала принимать элтацин,пентовит,пустырник,все прошло,темп нормализовалась,все ок.Но в конце апреля опять всей семьей переболели (как в январе,возможно омикрон),и вот опять ,у меня постоянные тревожные мысли в голове,стараюсь себя контролировать,но морально очень сложно!Боюсь,переживаю за свое здоровье и здоровье родных!Понимаю,что думать можно сколько угодно об этом,но не могу плохие мысли выбросить из головы!!!
И вот на сегодняшний день мне кажется зашло все слишком далеко!!!Просыпаюсь,и сразу начинаю с этих мыслей в голове...,надоедо уже так,раньше никогда не грузила себя ничем таким!
Я начала бояться возраста,что мне 31 год уже,и скоро 40,и все,потом люди практически все болеют...,как не думать об этом!??
Дома все хорошо,муж,ребенок,достаток.
Муж говорит,что у меня много свободного времени,но я бы так не сказала ,что из-за этого,вот когда все дома,то мыслям плохим нет места в голове))

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Вам в первую очередь нужна психотерапия на сеансах которой, клинический психолог или психотерапевт сможет помочь ваc научить адекватно реагировать на страхи и изменить отношение к ним.
Из медикаментозного лечения можно также обсудить назначение антидепрессантов, я бы начала с феварина 50 мг вечером.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую транквилоноотропный препарат - Фенибут, лучше в виде капсул, для профилактики негативного воздействия на слизистую ЖКТ - Анвифен или Ноофен 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в с утки, после еды, 3 недели (способствует снижению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, повышает умственную работоспособность)
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: Витамины группы В, фенибут, кортексин. Параллельно нужно начать психотерапию. Возможно, понадобится подключать антидепрессанты с противотревожным действием.
Принятый ответ
Психотерапевт
здравствуйте!
Учитывая описание у вас тревожное расстройство, и думаю, что в данной ситуации без медикаментозной терапии (в частности антидепрессантов) справиться будет трудно.

Начать конечно можно с психотерапевтом сразу, а далее по ходу работу думать о медикаментах.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит подключить постковидную терапию, обратиться к врачу-психиатру очно, чтобы он смош оценить Ваше состояние и оценить необходимость мед.коррекции.
Также можете начать работать с психологом и психотерапевтом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства.
Для нормализации состояния в данном случае самым эффективным будет комплексный подход.
Это медикаментозная терапия которую назначит вам доктор психиатр после диагностики вашего состояния. Плюс подключение психотерапии.
Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов. Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алена. Вам бы хорошо подошла методика рациональной психотерапии. С этим можно и нужно работать, потому что самой переориентировать мысли без помощи специалиста достаточно трудно.