Был у психотерапевта
Вроде как тревожное расстройство. Тошнило от любой плохой мысли. Подумаю о чем то нешативном сразу весь потел. Ладошки сырые. Просыпался каждое утро с чувстсвом тревоги. Прописали энерион(1т/утро-мес) феварин(1т/вечером50мг-3 мес) На ночь золомакс(1т/ночь-1мес) После принятия всего этого, на след день случилась депрессия. Абсолютно нет настроения. Пытаюсь выжать из себя радость и улыбку. Но не получалсоь. Пью уже неделю. Вроде как настроение чуть чуть приходит в норму. И многие говорят про систему отмены. Мне врач не сказала как постепенно слазать с этих всех таблеток. Не знаю как уменьшать дозу. Многие пишут что к примеру когда перестали пить золомакси энерион-вернулась дикая тревога и тд. Когда начнет действовать феварин?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ваш психотерапевт прав.
Часто симптомы по ЖКТ имеют психогенную природу, а посмкольку у вас диагностировано тревожное растройство , то на психоэмоциональнус сферу и ее влияние на физиологию стоит обращать внимание.
При ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течение 3-4 недель от начала приема антидепрессантов возможно усиление тревоги.Это нормальное явление и самочувствие улучшится через 1 месяц после начала лечения.
Принимать антидепрессанты стоит не менее 6 месяцев для развития стойкого эффекта.
Отменять пока что рано.
Ирина, почему тогда мой психотерапевт назначил всего на 3 месяца. При этом сказала, что у маня нет ничего страшного. Просто потеря работы, беременность жены удвоило по голове.
Но вопрос был еще в том, какотменять потихоьнку антидепрессанты?
3 месяца-это минимальный курс лечения.
Но если мы хотим получить стойкий эффект,то феварин стоит принимать 6 месяцев.
Ранняя отмена препарата может привести к возобновлению тревоги.
Минимальная эффективная доза-50-100 мг.
При отмене отменяем по 1/4 части таблетки 1 раз в 7 дней до полной отмены
Если будете уходить с 50 мг(1 таб),то схема будет такой:
1-7 дни-3/4 таб
8-14 дни-1/2 таб
15-21 дни-1/4 таб и отмена.
Отмену стоит прикрывать приемом противотревожного препарата(грандаксин,атаракс)
Ирина, пью вот полторры недели уже. Потеря аппетита это норма?
Да и настроения вообще нет.
В течение первых 3-4 недель возможно появление плохого настроения,усиление ранее имеющейся симптоматики,слабости ,тревоги.
Это нормальное явление при "заходе" на антидепрессанты.
Ваше самочувствие улучшится через 2-3 недели.
Ирина, еще вопрос. Прописали же еще 1 мес пить золомакс. Как его отменять? Или у него нет синдрома отмены?)
Золомакс вы принимаете в минимальных дозах.
Отменять можно сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита, помимо мед. коррекции можно начать работать и с психологом.
Проявление тревоги и таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!
Желаю вам здоровья!