Расшифровка экг

Добрый день, по экг ставят реполяризацию нижней стенки лж. Выкладываю плёнку. Есть старая, на ней реполяризации передней стенки. Так же на новой экг значения rr, p, pr, qrs отличаются от предыдущей плёнки. Объясните это ухудшение на экг? Врач ничего не сказала, посмотрела, сказала норма....

Здравствуйте, Нина. По "новой" ЭКГ синусовый ритм 85 уд. в мин, вертикальное положение ЭОС, нарушение реполяризации по нижней стенке ЛЖ, без отрицательной динамики со "старой". Нарушение реполяризации в миокарде может быть связано с электролитными нарушениями, нейрогормональными изменениями, коронарной недостаточностью. Если ничего не беспокоит, то и лечения не требует.

Антон, добрый день, подскажите а на экг зубец Т - 32 это означает, что он отрицательный? И плохо ли это?

да, они у Вас -/+ и +\- - двухфазные

Антон, это норма или нет?

да

Здравствуйте! По двум ЭКГ у Вас нарушение процессов реполяризации или неспецифические изменения ST, T именно в нижней стенке левого желудочка. Это ни о чем не говорит, ни как не проявляетя и в лечении не нуждается. Так у Вас протекают электрические и биохимические процессы в миокарде, это просто Ваша особенность и не более того. Зубцы и интервалы на ЭКГ-не постоянные величины и меняются постоянно в пределах нормальных показателей и зависят от электролитного обмена, гормонов половых, щитовидной железы, состояния вегетативной нервной системы, физической нагрузки и т.д. У Вас прослеживается укороченный интервал PQ, который то же ни о чем не говорит и является врожденной особенностью. По Вашим ЭКГ у Вас все спокойно. Причин для беспокойства нет. При сомнении- проходите УЗИ сердца- наиболее информативный вид исследования сердца.

Василий, скажите пожалуйста если бы у меня было ибс, то экг это показало бы?

Принятый ответ

В большинстве случаев да, показало бы-основными признаками ишемии на ЭКГ являются изменения сегмента ST (подъем или снижение) и зубца T,при развитии инфаркта, а также постинфарктного кардиосклероза на кардиограмме может появиться патологический зубец Q и их сочетание между собой.Стенокардия может ни как не проявляться в покое и признаки ишемии будут появляться на ЭКГ только при физической нагрузке и наличии соответствующих жалоб. Для подтверждения ишемических изменений проводятся УЗИ сердца, стрессЭХО или тредмил тест. У Вас по ЭКГ есть отрицательные зубцы Т, но не глубже 1 мм, а при ишемии миокарда они глубокие , 5 мм и более!У Вас нет ишемии миокарда, не волнуйтесь!

Василий, благодарю

Здравствуйте есть нарушения реполяризации, сдайте кровь на ттг и ферритин, а также пройдите узи сердца

Гульнара, да спасибо, ферритин проверю

Добрый день, синдром ранней реполяризации желудочков -является вариантом нормы и не является ухудшением, на этом фоне нужно контролировать электролиты крови -калий, натрий, магний

Анна, недавно сдавала натрий низкий у меня