Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2531556

Здравствуйте! Мне 30 лет. После сильного перенесённого стресса в 20 лет начала ощущать экстрасистолы, с тех пор они со мной по сей день. Ощущаю их очень сильно, сильные толчки и перевороты сердца. Прошла много обследований, все говорят, что здорова, но эс мешают и пугают. За 10 лет я так к ним и не привыкла.
Последние обследования прикрепляю.
Бывают такие периоды, дни, когда их больше, до 50-100 в сутки, особенно лёжа и при наклонах, прям ложишься и допустим за час может проскочить 20 эсок, вот в такие моменты страшно и очень мешает. Сердцу будто что-то мешает и адреналин выходит. Подскажите, пожалуйста, это опасно ведь? Ещё такое ощущение, что они идут как из живота / диафрагмы эти импульсы. Может ли она давать сбои?

И действительно ли эски есть у всех и люди их не ощущают? Просто мне иногда кажется, что специально так говорят, чтобы успокоить.
И может ли от этих перебоев сердце сойти с ритма или остановиться?

Возраст: 30

Терапевт
Доброго дня.. Значимой патологии по обследованию нет.. Можно использовать Вам рефлекторные методы ( 1- выпить залпом стакан холодной воды ...ИЛИ 2- мягко кончиками пальцев через веки секунд 40 надавить на глазные яблоки самостоятельно ..ИЛИ 3- обильно 4-3 минуты умыться холодной водой лицо и шея... МОЖНО МЕТОДЫ КОМБИНИРОВАТЬ!! ... ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ сделайте не холтер ЭКГ 24 часа .. а холтер 48 часов или 3х суточный
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
А от экстрасистол может остановиться сердце? Ведь это перебой - аритмия.
У меня бывает их и 50-100 в сутки по ощущениям.
Я вот недавно вешала холтер и много их делала, но говорят, что это норма. Они что действительно есть у всех в норме?

Терапевт
НЕТ, сердце НЕ ОСТАНОВИТСЯ.. ТАКОЕ ЧИСЛО ЭКСТРАСИСТОЛ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СУЩЕСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
Клиент
Никита Игоревич, спасибо. А какое количество считается нормой?
Терапевт
такое количество может быть и у здорового человека
Терапевт
можно и так сказать...
Клиент
Никита Игоревич, только люди наверное многие их не чувствуют, а тут каждую...
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследований. По холтеру у Вас редкая наджелудочковая экстрасистолия, в норме допустимо до 300 экстрасистол в сутки у здорового человека. Экстрасистолы есть у всех, только не все люди их ощущают, это зависит от тревожности, реактивности нервной системы. По УЗИ сердца у Вас норма, ложная хорда не влияет на гемодинамику и не нарушает работу сердца. Не переживайте! Рекомендуется работа с психотерапевтом/консультация невролога
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня и желудочковые есть на холтере тоже и их я сложнее переношу...
А от экстрасистол может остановится сердце? Ведь это перебор, аритмия.
Получается, что до 300 даже никто не будет лечить?
Кардиолог
Нет, сердце остановиться не может, это точно. Сами по себе экстрасистолы не опасны для жизни, просто неприятны и могут досаждать. Всё верно, лечение не требуется при таком количестве
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо?
А что можно принять в крайнем случае? Мне как-то советовали анаприлин или метопролол, есть ли смысл? Подействует ли это на эс? Просто бывает их нет в течении дня, потом ложусь и за вечер все эти 50 штук?
Кардиолог
Анаприлин и метопролол урежают пульс, экстрасистолы в моменте они не уберут. Курсовой прием беталока уменьшает их количество. Для самопомощи в момент экстрасистолии можно попробовать вагусные пробы: закрыть глаза и легко надавить на глазные яблоки или набрать воздуха и задержать дыхание. Также можно в каплях принять настойку валерианы
Клиент
Наталья Викторовна, извините, что пристала к Вам с вопросами. Я просто не могу понять, ведь это перебой, аритмия, сердце переворачивается, как это может быть нормой, даже если их меньше 300?
Кардиолог
Это не аритмия. Ритм идёт правильный синусовый, но идёт преждевременное сокращение из другой части проводящей системы сердца- экстрасистола, вы ощущаете этот перебой. Многие люди вообще ничего не ощущают в этот момент. Это нормально, ритм всё ещё правильный синусовый, одиночные перебои не могут нарушить работу здорового сердца.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!!
А то, что раньше чаще всего было 2-3 перебоя в день, а бывают вот такие дни, когда их и 100 и сейчас прям чаще стало таких дней, это тоже норма?
Кардиолог
Это вариант нормы, зависит от Вашего психологического состояния
Клиент
Наталья Викторовна, можно ещё вопрос. Может глупый. Вот вы видите много холтеров, на самом деле они у всех есть и люди их не чувствуют? И сколько вот в среднем у людей?
Кардиолог
Да, на самом деле. Очень очень редко бывает такое, чтобы холтер совсем без экстрасистол
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
И многие наверное их не ощущают совсем... А тут каждая как копытом в грудь
Терапевт
Можно КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 2-3 недели по инструкции = так как на мой взгляд у Вас повышена тревожность... ИЛИ сборы травяные успокоительные как вариант 2-3 недели..или АМИТРИПТИЛИН
Терапевт
схема АМИТРИПТИЛИНА ПРИЕМ...первые 4 дня по 1\4 таб в сут * вторые 4 дня по 1\2 таб в сут..* третьи 4 дня по 1\2 таб + 1\4 таб в сут ..* ЗАТЕМ ДЛИТЕЛЬНО по 1 таб в сут ( минимум месяц)+

+ не повредит рентген ГОП и конс. очного невролога и конс. очного психолога опытного со стажем 20 лет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы есть у всех, но в разных количествах, но не все их ощущают, а вообще они не опасны
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Меня ещё напрягает то, что раньше чаще всего было 2-3 перебоя в день, а бывают вот такие дни, когда их и 100 и сейчас прям чаще стало таких дней, это тоже норма?
Кардиолог
Конечно стрессы могут их увеличивать , тогда нужно принимать успокоительные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! А если их даже 500 это тоже норма?
И действительно у многих на холтере есть эс?
Кардиолог
Да это тоже норма