Консультация гинеколога /

Утрожестан — вопрос №905880

Здравствуйте, на днях писала вопрос про шейку. Сейчас у меня 19 недель и 2 дня. На первом скрининге шейка через живот 44мм,в 18 недель была трансвагинально 33мм(шейка изогнутая) после этого мне врач выписал утрожестан 200 на ночь, вчера был скрининг и шейка трансвагинально 46 мм(уже более прямая, соответственно длиннее) Почему так происходит? Врач говорит отменять утрожестан, а я боюсь вдруг поползет шейка, принимала его 6 дней, сейчас ставлю 100 дозировку. Как мне быть? И когда теперь на цервикометрию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Длина шейки у вас в норме. Нет необходимости в использовании Утрожестан. Можете спокойно отменить. Скорее всего была погрешность в измерение.
Можно повторить цервикометрия через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, когда было 33 мм а вчера была более прямая, почему так происходит?

Акушер, Гинеколог
Всё зависит от специалиста и датчика.
Клиент
Ситора, ещё хотела бы уточнить, до беременности у меня давление было 96 на 60 где-то, сейчас с начала беременности давление 107на 80 или 86 бывает но не выше 90,это нормально или нужно что-то принимать, врач ничего не говорит по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Да, давление у вас в норме. Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас и показаний не было для приема утрожестана , все размеры шейки матки , которые написали , они в норме. А на счет разницы в размерах , зависит от измерения, могут быть погрешности . ИЦН ставится при шейке меньше 25 мм , у вас все прекрасно утрожестан можете отменять, снижая дозировку, просто так на всякий случай принимать не нужно,это гормоны, их назначают по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я до этого дюфастон принимала до 18 недели и потом перешла на утрожестан могу спокойно отменять? Если я его отменяю полностью 31.05,на цервикометрию через 3 недели схожу так можно? И мне интересно почему шейка на узи была изогнута когда 33 мм, а вчера менее, а мериют то её по прямой
Акушер, Гинеколог
смотря как датчик держали и смотрели , под каким углом , вес зависит от специалсита и аппарат узи.да, вы можеет отменить утрожестан и через 3 недели контроль цервикометрии в динамике повторить , а лучше ходить к одному и тому же узисту
Клиент
Галимат, а как отменять? Позовчера было 200,вчера 100 начала, думала неделю по 100 а потом бросать, так?
Акушер, Гинеколог
Каждые 3 дня по 100 мг снижайте и отменяйте.
Клиент
Галимат, у меня всего 200 было 1 раз в день , вот вчера первый раз 100 поставила
Акушер, Гинеколог
Нет, тогда можете просто отменить и всё, дозировка небольшая у вас
Клиент
Галимат, ещё хотела бы уточнить, до беременности у меня давление было 96 на 60 где-то, сейчас с начала беременности давление 107на 80 или 86 бывает но не выше 90,это нормально или нужно что-то принимать, врач ничего не говорит по этому поводу
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно ничего принимать, поэтому и не говорит, во время беременности такое давление норма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте бшейуа у вас отличная. Ицн при размере менее 25мм. Утрожестам вам не нужен. Носите бандаж и принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Так бывает, если датчик вызывает сокращение шейки. А на самом деле она у вас хорошая и показаний к утрожестану, конечно, нет.
Но чтобы вам его отменить - повторите ещё раз цервикометрию через 14 дней. Если норма - то отмените его - сначала через день в течение недели по 200, а потом вовсе отменить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда мне намерили 33мм,у меня болел кишечник, мог ли он повлиять на шейку?
Клиент
Анна, и я уже вчера стала ставить вместо 200 дозировку 100
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, могло, в том числе тонус матки мог быть. И поэтому такие изменения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, я написала 200, чтобы вам новую пачку не покупать по 100. Если начали, то вставляйте по 100
Клиент
Анна, извините пожалуйста, а например сделать так можно ли, я эту неделю до ставлю 100,бросаю а потом через 14 дней сделаю цервикометрию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Ведь вы ставите не в лечебных целях, а чтобы медленно отменить.
Клиент
Анна, ещё хотела бы уточнить, до беременности у меня давление было 96 на 60 где-то, сейчас с начала беременности давление 107на 80 или 86 бывает но не выше 90,это нормально или нужно что-то принимать, врач ничего не говорит по этому поводу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давление при беременности измеряем сидя, молча, между приемом пищи, на обоих руках - должно быть не более 135/90 мм рт ст.

Если выше - то назначают препараты для его нормализации.
Клиент
Анна, т е не важно какое было до беременности главное что бы не выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Правильное измерение шейки матки только трансвагинально.
33 мм прекрасная шейка, её вывели и замерили по диагонали, т.е. в прямом размере она была бы длиннее. У Вас не было показаний к Утрожестану.
Принятый ответ
Клиент
Вера, утрожестан назначили исходя из того что она уменьшилась с 44 до 33,а сейчас она выпрямилась и стала 46мм.
Клиент
Вера, и чему верить и что делать я не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестероновая поддержка назначается если шейка 25 и менее.
У Вас и так и так была прекрасная шейка. Если внутренний зев и цервикальный канал были сомкнуты, не было никаких показаний в назначении.
Ваш доктор перестраховался
Клиент
Вера, в данной ситуации я могу его бросать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы можете его отменять.
Если сильно переживаете, сделайте цервикометрию через неделю после отмены. Если шейка более 25, внутренний зев закрыт, нет поводов для переживаний.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимости в утрожестане у вас нет. У вас прекрасная шейка. Не переживайте.
А контроль в вас будет во время скрининг в 21-22 недели