Утрожестан

Здравствуйте, на днях писала вопрос про шейку. Сейчас у меня 19 недель и 2 дня. На первом скрининге шейка через живот 44мм,в 18 недель была трансвагинально 33мм(шейка изогнутая) после этого мне врач выписал утрожестан 200 на ночь, вчера был скрининг и шейка трансвагинально 46 мм(уже более прямая, соответственно длиннее) Почему так происходит? Врач говорит отменять утрожестан, а я боюсь вдруг поползет шейка, принимала его 6 дней, сейчас ставлю 100 дозировку. Как мне быть? И когда теперь на цервикометрию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длина шейки у вас в норме. Нет необходимости в использовании Утрожестан. Можете спокойно отменить. Скорее всего была погрешность в измерение.
Можно повторить цервикометрия через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ситора, когда было 33 мм а вчера была более прямая, почему так происходит?

Всё зависит от специалиста и датчика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ситора, ещё хотела бы уточнить, до беременности у меня давление было 96 на 60 где-то, сейчас с начала беременности давление 107на 80 или 86 бывает но не выше 90,это нормально или нужно что-то принимать, врач ничего не говорит по этому поводу

Да, давление у вас в норме. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас и показаний не было для приема утрожестана , все размеры шейки матки , которые написали , они в норме. А на счет разницы в размерах , зависит от измерения, могут быть погрешности . ИЦН ставится при шейке меньше 25 мм , у вас все прекрасно утрожестан можете отменять, снижая дозировку, просто так на всякий случай принимать не нужно,это гормоны, их назначают по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, я до этого дюфастон принимала до 18 недели и потом перешла на утрожестан могу спокойно отменять? Если я его отменяю полностью 31.05,на цервикометрию через 3 недели схожу так можно? И мне интересно почему шейка на узи была изогнута когда 33 мм, а вчера менее, а мериют то её по прямой

смотря как датчик держали и смотрели , под каким углом , вес зависит от специалсита и аппарат узи.да, вы можеет отменить утрожестан и через 3 недели контроль цервикометрии в динамике повторить , а лучше ходить к одному и тому же узисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, а как отменять? Позовчера было 200,вчера 100 начала, думала неделю по 100 а потом бросать, так?

Каждые 3 дня по 100 мг снижайте и отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, у меня всего 200 было 1 раз в день , вот вчера первый раз 100 поставила

Нет, тогда можете просто отменить и всё, дозировка небольшая у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, ещё хотела бы уточнить, до беременности у меня давление было 96 на 60 где-то, сейчас с начала беременности давление 107на 80 или 86 бывает но не выше 90,это нормально или нужно что-то принимать, врач ничего не говорит по этому поводу

Нет, не нужно ничего принимать, поэтому и не говорит, во время беременности такое давление норма

Принятый ответ

Здравствуйте бшейуа у вас отличная. Ицн при размере менее 25мм. Утрожестам вам не нужен. Носите бандаж и принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так бывает, если датчик вызывает сокращение шейки. А на самом деле она у вас хорошая и показаний к утрожестану, конечно, нет.
Но чтобы вам его отменить - повторите ещё раз цервикометрию через 14 дней. Если норма - то отмените его - сначала через день в течение недели по 200, а потом вовсе отменить.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, когда мне намерили 33мм,у меня болел кишечник, мог ли он повлиять на шейку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, и я уже вчера стала ставить вместо 200 дозировку 100

Да, могло, в том числе тонус матки мог быть. И поэтому такие изменения

Хорошо, я написала 200, чтобы вам новую пачку не покупать по 100. Если начали, то вставляйте по 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, извините пожалуйста, а например сделать так можно ли, я эту неделю до ставлю 100,бросаю а потом через 14 дней сделаю цервикометрию?

Можно. Ведь вы ставите не в лечебных целях, а чтобы медленно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, ещё хотела бы уточнить, до беременности у меня давление было 96 на 60 где-то, сейчас с начала беременности давление 107на 80 или 86 бывает но не выше 90,это нормально или нужно что-то принимать, врач ничего не говорит по этому поводу

Давление при беременности измеряем сидя, молча, между приемом пищи, на обоих руках - должно быть не более 135/90 мм рт ст.

Если выше - то назначают препараты для его нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, т е не важно какое было до беременности главное что бы не выше

Верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильное измерение шейки матки только трансвагинально.
33 мм прекрасная шейка, её вывели и замерили по диагонали, т.е. в прямом размере она была бы длиннее. У Вас не было показаний к Утрожестану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, утрожестан назначили исходя из того что она уменьшилась с 44 до 33,а сейчас она выпрямилась и стала 46мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, и чему верить и что делать я не знаю

Прогестероновая поддержка назначается если шейка 25 и менее.
У Вас и так и так была прекрасная шейка. Если внутренний зев и цервикальный канал были сомкнуты, не было никаких показаний в назначении.
Ваш доктор перестраховался

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вера, в данной ситуации я могу его бросать?

Да, Вы можете его отменять.
Если сильно переживаете, сделайте цервикометрию через неделю после отмены. Если шейка более 25, внутренний зев закрыт, нет поводов для переживаний.

Здравствуйте. Необходимости в утрожестане у вас нет. У вас прекрасная шейка. Не переживайте.
А контроль в вас будет во время скрининг в 21-22 недели