Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №906163

Добрый день! Неделю болит спина и нога. Сходил к неврологу, врач поставил диагноз - радикулопатия и назначил лечение: Тексаред, Сирдалуд, Вазонит, Нейромидин, Нейромультивит. Так же врач выписал направление на МРТ и сказал придти через 20 дней. Сделали МРТ, дали заключение, до врача я добраться сейчас не могу. Скажите пожалуйста, обязательна ли операция в моем случае и какой следует соблюдать режим? Заранее спасибо.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ обнаружены две довольно крупные грыжи 7 и 10 мм. Больше внимания привлекает именно уровень L5-S1 где грыжа 10 мм, образовалось кровоизлияние подсвязочное и нервный корешок в этом месте страдает.
Размер грыжи, кровоизлияние и влияние на корешок все таки показание к очной консультации нейрохирурга.
На фоне лечения стало ли лучше, уменьшились ли боли? Нет ли онемения в ноге, слабости?
Клиент
Яна, принимаю препараты 5 дней, боль уменьшилась. Однако если пройти метров 500 начинает будто зажимать левую ногу. Онемения ноги нет, боль в верхней её части.

Невролог
То что онемения нет и слабости мышц нет, это хорошо, то есть серьёзного опасного влияния нет. На данный момент острых показаний к операции нет но я бы настоятельно советовала очно нейрохирургу показаться с диском мрт.
Принятый ответ
Клиент
Яна, к нейрохирургу или неврологу?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам показана консультация нейрохирурга,поскольку грыжи довольно крупные(до 10 мм) с образованием подсвязочного кровоизлияние.
Нервный корешок в данный момент страдает.
Уточните какое лечение получали/получаете и какие сейчас жалобы,кроме болей?
Есть ли чувство онемения,слабости в ноге?
Клиент
Ирина, Принимаю указанные препараты в течении 5 дней. Онемения и усталости в ноге нет. Присутствует только боль при ходьбе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При выраженном болевом синдроме к лечению коротким курсом можно будет добавить дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
По возможности показать снимки нейрохирургу.
Пока что срочности в оперативном лечении нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Андрей.Не замечали ли вы что одна нога слабее?не стали ли чаще спотыкаться?не уменьшилась ли чувствительность в ноге?боль отдает в пах?
Клиент
Анастасия, боль в пах не отдает, нога болит при ходьбе, чувствительность по ощущениям снизилась.
Невролог
5 дней это достаточно маленький срок, если за это время есть положительная динамика-это уже хорошо.Пока об операции говорить рано.Я бы порекомендовала носить фиксирующий пояс средней жесткости при физ нагрузках не более 8 часов в день с перерывами, чтобы не провоцировать рост грыжевого выпячивания.
Принятый ответ
Невролог
Андрей, здравствуйте!

По заключению МРТ есть большие грыжи 7 и 10 мм, так же есть подсвязочное кровоизлияние - гематома. В вашем случае необходимо проконсультироваться для исключения оперативного вмешательства у нейрохирурга.

лечение у Вас хорошее, адекватное.

Скажите, клинически боли ушли, Вам стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, принимаю препараты 5 дней, боли стали меньше, однако ходить трудно, через некоторое количество шагов боль схватывает ногу. Поясница не болит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ довольно крупные грыжи с их изменениями и сидением позвоночного канала, это конечно требует консультации нкйрохирургу и решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства