Рассеянный склероз или микроинсульт
Неделю назад начало двоиться в глазах. Ненадолго онемела нога. Проявилось голокружение, слабость. Через 5 дней двоилось только справа. После невролога и мрт подозрение на рас.склероз или микроинсульт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Бывают ли скачки давления? Какие-либо анализы сдавали крови, на холестерин, сахар?
После чего предположительно стало двоиться - стресс может был, физ нагрузка? МРТ заключение пожалуйста и если возможно осмотр невролога тоже, важно оценить неврологический статус.
Яна, заключения прикрепила. Возраст 41 год. Анализы не сдавала ещё. Только сегодня попала к врачу
Яна, ничего необычного не происходило. Да, возможно, больше нервничала по работе, но не как-то особенно сильно.
По мрт в мосту и в области мозолисто тела очаг, два очага. Отека нет, очаги не похожи на постинсультные. Все таки зоны они больше намекают на РС. Я бы посоветовала пройти МРТ шейного отдела с контрастом, и МРТ головного мозга тоже с контрастом повторить, не вижу мощность аппарата, аппарат не менее 1,5 Тесла мощностью.
Кровь сдать на общий анализ, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ЭКГ, ЭХО сердца, УЗДГ сосудов шеи.
Давление у Вас ранее не повышалось, замеряли периодически?
Яна, периодически измеряла, скачков не было. В дни, когда ухудшилось самочувствие, было ощущение сердцебиения. Но давление было в норме.
Аппарат МРТ- томограф Toshiba vantage titan 1,5 tesla.
Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд какой прогноз? Чего вообще ждать? Куда можно обратиться для получения квалифицированной помощи в ЦФО? Подобный диагноз, конечно, пугает.
Принятый ответ
Вот сейчас Вам нужно пройти в первую очередь МРТ с контрастом головы и шейного отдела. И уже чуть яснее картина станет, копят очаги контраст или нет. С результатами показаться либо неврологу любому, которому доверяете, либо в центр рассеянного склероза ( Центр демиелинизирующих заболеваний), в специализированный центр конечно бы было лучше, там доктора именно на рассеянном склерозе специализируются.
При рассеянном склероз прогноз не плохой, заболевание контролируется, существует терапия и при обострении в вне обострения. Сейчас важно диагноз поставить, понять в чем же причина состояния и генез этих очагов.
Здравствуйте, Анна.врач предполагает у вас тиа, а не инсульт.Транзиторная ишемическая атака как правило не оставляет очагов на мрт, у вас они есть Для уточнения природы очага необходимо пройти мрт с контрастированием(они могут быть сосудистые или димиелинизации).Так же стоит посетить окулиста, посмотреть глазное дно.
Анастасия, возможно я не так поняла врача. К окулисту уже записалась. Спасибо
в семье не было родственников с подобными заболеваниями?
Анастасия, вроде нет. У папы бывают какие-то онемения. Но он никогда не предавал этому значения
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на очаги демиелинизации.
Симптомы возникли внезапно? Сколько по времени сохранялось онемение, головокружение, слабость? Сколько Вам лет?
Алина, 41 год. Онемение минут 30 длилось. Головокружение 2 дня. Слабость около 3 дней
По клиническим проявлениям на РС не похоже, больше данных за ОНМК.
Для уточнения необходимо дообследоваться.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер, биохимический анализ крови.
Пройдите МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом, УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Контролируйте артериальное давление.
Алина, что такое ОНМК?
Острое нарушение мозгового кровообращения - ТИА или инсульт.
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлено два очага,которые требуют уточнения.
Возможно,они появились на фоне хронической недостаточности мозгового кровообращения(более вероятно).
Данных за рассеянных склероз по МРТ пока не вижу.
Для выяснения природы очагов необходимо пройти:
*УЗДГ БЦС
*МРТ головного мозга с контрастированием и желательно МРТ шейного отдела позвоночника
*Холтер ЭКГ(для исключения нарушений сердечного ритма)
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Ирина, подскажите, пожалуйста, что подразумевает хроническая недостаточность кровообращения? Насколько это опасно для жизни?
Принятый ответ
Хроническая недостаточность кровообращения бывает по ряду причин:
*сосудистые нарушения
*нарушение свертывающей системы крови
*атеросклероз
*нарушение сердечного ритма
*скачки артериального давления.
Необходимо выяснить причину и предотвратить появление новых очагов.
Здравствуйте!На данный момент двоение прошло или сохраняется ?
Нонна, сохраняется только, если смотреть вправо. Прямо или налево-двоения нет. Двоение горизонтальное
Мое предположение если бы было тиа клиника за несколько часов исчезла ,здесь Необходимо первично мрт с контрастированием головного мозга исключить демиелинизацию и аневризмы мрт шейного отдела первично ,узи брахиоцефальных артерий исключить аневризмы При аневризмах часто двоение так как на мрт есть очаги ,но показывает что очаги не демиелинизирующие
Нонна, подскажите, пожалуйста, врач назначил прием через 3 недели. Но судя по всему, ждать не стоит?
Принятый ответ
Я считаю не стоит Необходимо выполнить обследования
Здравствуйте,для уточнения диагноза необходимо пройти МРТ головного мозга с в/в усилением, УЗДГ сосудов головы и шеи.Симптомы возникли резко?давление в этот момент повышалось?
Татьяна, симптомы возникли резко. Давление измеряла через пару часов. Было нормальным
Двоение сохраняется?
Татьяна, сейчас двоение сохранилось только, если смотреть вправо. Прямо или налево-двоения нет. Двоение горизонтальное
Прежде чем назначить полноценное лечение,я бы вам рекомендовала пройти МРТ головного мозга с контрастированием, УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника