Взбухает родничок у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок, 4,5 месяца. Родилась недоношенной, была гипоксия и ишемия 1-2 степени. По НСГ в 3,5 месяца: асимметрия боковых желудочков (4,5 и 3,0), остальное в норме. В последнее время стала замечать, что утром, после ночного сна, вспухший родничок. При этом ночью спит спокойно (с 23 до 6, потом кушает и ещё спит до 9-10), утром в хорошем настроении. В течение дня родничок или ровный, или чуть впавший. Иногда родничок пульсирует, но это и раньше было. Повысился прирост окружности головы: раньше по 1 см в месяц, а за последний месяц 2 см. В течение дня активно играет, переворачивается со спины на живот, но и плачет тоже часто. Кушает и вес набирает хорошо. Срыгивает после каждого кормления, но немного. Скажите, пожалуйста, что это может быть, с чем связано выбухание родничка именно утром?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ и уточните на какой неделе родилась ваша дочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, прикрепила, 34 недели

По данным НСГ-все неплохо.
Но значения размеров боковых желудочков по верхней границы норма.
С учетом того,что появилось периодическое выбухание родничка,я советую сделать НСГ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте.
По данным НСГ все неплохо,только скорость по вене Галена до 18 (это многовато).
Это косвенный признак внутричерепной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, ребёнок плакал и вырывался во время измерения. Могло ли это повлиять на цифры?

Если вырывался,то могло быть ускорение этого показателя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок активный и хорошо набирает, держит уверенно голову то ничего страшного в этом нет . Срыгивания могут быть связаны с повышенной двигательной активности .Повторите НСГ . Измеряйте голову каждые две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, спасибо. А родничок из-за чего выбухает? Странным кажется, что только утром.

Может перевозбужден по утрам . Очно сходите к неврологу чтобы наверняка исключил проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.

По узи всё отлично , переживать тем более не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Незначительное выбухание родничка утром может быть связано с тем, что ночью продукция ликвора увеличивается, а его отток уменьшается. Выбухание родничка при крике, плаче не считается патологией. При ВЧГ выбухание родничка постоянное. Но лучше обратиться очно к неврологу для осмотра, повторить НСГ.
По приложенному заключению ничего критичного нет, ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
По описанию ребенка клинических проявлений внутричерепной гипертензии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте. По УЗИ всё хорошо, переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна !По НСГ в 3,5 месяца: асимметрия боковых желудочков (4,5 и 3,0), остальное в норме в принципе нет причин выбухания родничка Повторить нсг- при внутричерепном давление характерно постоянное выбухание родничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нонна, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.

Анна всё хорошо !

Принятый ответ

Здравствуйте,по НГС нет ничего критического и это хорошо, какой объем головы у ребенка сейчас?То что срвгивает это не страшно,вес набирает хорошо.Если развитие соответствует возрасту,то медикаментозное лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, объём головы 42 см

Для вашего возраста это норма.Наблюдайте,измеряйте голову, нейросонографию в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.

Все хорошо по УЗИ, отклонён нет.