Взбухает родничок у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнок, 4,5 месяца. Родилась недоношенной, была гипоксия и ишемия 1-2 степени. По НСГ в 3,5 месяца: асимметрия боковых желудочков (4,5 и 3,0), остальное в норме. В последнее время стала замечать, что утром, после ночного сна, вспухший родничок. При этом ночью спит спокойно (с 23 до 6, потом кушает и ещё спит до 9-10), утром в хорошем настроении. В течение дня родничок или ровный, или чуть впавший. Иногда родничок пульсирует, но это и раньше было. Повысился прирост окружности головы: раньше по 1 см в месяц, а за последний месяц 2 см. В течение дня активно играет, переворачивается со спины на живот, но и плачет тоже часто. Кушает и вес набирает хорошо. Срыгивает после каждого кормления, но немного. Скажите, пожалуйста, что это может быть, с чем связано выбухание родничка именно утром?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ и уточните на какой неделе родилась ваша дочь?
Ирина, прикрепила, 34 недели
По данным НСГ-все неплохо.
Но значения размеров боковых желудочков по верхней границы норма.
С учетом того,что появилось периодическое выбухание родничка,я советую сделать НСГ в динамике.
Ирина, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте.
По данным НСГ все неплохо,только скорость по вене Галена до 18 (это многовато).
Это косвенный признак внутричерепной гипертензии.
Ирина, ребёнок плакал и вырывался во время измерения. Могло ли это повлиять на цифры?
Если вырывался,то могло быть ускорение этого показателя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок активный и хорошо набирает, держит уверенно голову то ничего страшного в этом нет . Срыгивания могут быть связаны с повышенной двигательной активности .Повторите НСГ . Измеряйте голову каждые две недели
Асият, спасибо. А родничок из-за чего выбухает? Странным кажется, что только утром.
Может перевозбужден по утрам . Очно сходите к неврологу чтобы наверняка исключил проблему
Асият, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.
По узи всё отлично , переживать тем более не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Незначительное выбухание родничка утром может быть связано с тем, что ночью продукция ликвора увеличивается, а его отток уменьшается. Выбухание родничка при крике, плаче не считается патологией. При ВЧГ выбухание родничка постоянное. Но лучше обратиться очно к неврологу для осмотра, повторить НСГ.
По приложенному заключению ничего критичного нет, ассиметрия боковых желудочков обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
По описанию ребенка клинических проявлений внутричерепной гипертензии нет.
Алина, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. По УЗИ всё хорошо, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна !По НСГ в 3,5 месяца: асимметрия боковых желудочков (4,5 и 3,0), остальное в норме в принципе нет причин выбухания родничка Повторить нсг- при внутричерепном давление характерно постоянное выбухание родничка
Нонна, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.
Анна всё хорошо !
Принятый ответ
Здравствуйте,по НГС нет ничего критического и это хорошо, какой объем головы у ребенка сейчас?То что срвгивает это не страшно,вес набирает хорошо.Если развитие соответствует возрасту,то медикаментозное лечение не требуется.
Татьяна, объём головы 42 см
Для вашего возраста это норма.Наблюдайте,измеряйте голову, нейросонографию в динамике.
Татьяна, добавила новое узи. Посмотрите, пожалуйста.
Все хорошо по УЗИ, отклонён нет.