Консультация акушера /

Ер после кс — вопрос №906431

Здравствуйте. Можно ли родить самой после 2кс и насколько это опасно. Первые роды экс, 2 плановое кс спустя 8лет. Через 5 лет можно ли в спец перинатальном центре? Знаю что сейчас очень часто рожают сами после 1кс, но так случилось, что не было возможности оставить первого ребёнка на месяц и уехать, тк мы живём в маленьком городе далеко от пц. А теперь ещё больше переживаю, что и второго сама не родила и травму сделали при кс. На вашей практике бывало, что родили сами после именно 2кс?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для естественных родов после КС необходимо оценить рубец.
После 2 КС бывают и благоприятные исходы родов и нет (разрыв матки по рубцу), у каждой женщины всё индивидуально.