Почему ухудшилось состояние

сын 14лет болеет третий день кашель и температура, вызывали врача нам прописали:эреспал,тонзилгон,тантум верде,ротокан,аквамарис и ингавирин. на второй день температура вечером поднялась 38.4 ночью не было,а на третий день в течении дня 37.4 к вечеру38.6почему нет улучшения

Потому, что принимаете много ненужного и малоэффективного, дорогого антуража и ни одного ведущего антимикробного препарата. Интересно, что за диагноз? Судя по назначенеиям тут от ОРЗ и бронхиальной астмы до ангины, гайморита и фронтита, да еще и насморк впридачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир, я не врач поэтому и прошу помощи, так как и сама понимаю что лечение не эффективное.

Здравствуйте. Горло не болит? Какие ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, горло не болит, сухой кашель,насморк,днем температура 37.4 а к вечеру 38,7

Отмените все. Обильное горячее питье, чай с малиной и жаропонижающие еще пару дней (на основе парацетамола есть множество шипучих со вкусом лимона, смородины и пр) можно и шипучий аспирин. Если в течении двух дней ситуация не переломится, нужно добавить антибиотик широкого спектра действия, но не менее чем на 6-7 дней.

Но, собственно сейчас появятся здесь отличные терапевты и педиатры, которые назначат Вам все лучше чем я.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владимир, спасибо за совет, но рентген я думаю все равно надо сделать, кашель его мне не нравится

Принятый ответ

А почему должно быть улучшение на 3 день?
на 5 день улучшение будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений, на третий день температура стала выше, мне кажется, что она должна понижаться, а не повышаться если лечение дано правильно

Я поняла. Тогда нос промывать солевыми растворами, можно физ раствором или раствором морской соли (1/3чл на стакан воды), несколько раз в день. Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном. По поводу кашля, желательно делать ингаляции с содой или Амброксолом, чтобы начала выходить мокрота. Обильное тёплое питье.

Принятый ответ

Ингавирин противогриппозный. По наблюдениям на ОРВИ работает слабо. Если нет динамики на 3 день нужно менять противовирусное. 14 лет лучше циклоферон, дозы взрослые- 4 таблетки 1 раз в день утром 4 дня..остальное- номсально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо большое за рекомендации, поменяем

Если на 5 день не будет лучше- сдать кровь и показать педиатру- высока вероятность бактериальных осложнений. Чаще всего подключают антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, два месяца назад нам уже выписывали флемоксин салютаб, это не вредно что опять антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, не посоветуете какие витамины попить для укрепления иммунитета, а то мы очень часто болеем

Кровь - для корректности назначений. Есть понятие- надо. А вредно- нет - не вредно, если это необходимо.

Витамины не работают как иммунокорректор. Назначение очно. Бактериальные лизаты. ИРС, бронхомунал, имудон. Но сам препарат в зависимости от " слабого места" должен ваш доктор подобрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо будем подбирать

Здравствуйте,Мария! Никакого аспирина до 15 лет!( см. инструкцию),Жаропонижающие до 38 не давать. Отпаивать регидроном в теплом виде( детоксикант)Циклоферон-да.Ухудшение, возможно, связано с присоединением бактериальной инфекции. Амоксиклав можно.Для иммунитета-вит С,вит А.

Здравствуйте, гнойной мокроты одышки нет? Жидкости много пьет сын?

Принятый ответ

Здравствуйте возможно бактериальная инфекциии
И на 3-4 день температуры нужно подключить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! Повышение температуры больше 38 град 3 дня и более - это показание к антибиотикотерапии. Как минимум сдайте общий анализ крови и мочи, рентгенограФию тоже лучше сделать, раз есть кашель, обязательно повторно вызывайте врача.

Сдайте оак и оам. Из лечения обильное питье, подключите антибиотик так как болеете более 3 дней уже. Орошение горла ингалиптоми фарингосепт табл для рассасывания. Отхаркивающие табл от кашля

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка нормальное течение ОРВИ, не переживайте.