Консультация гинеколога /

Лечение воспаления — вопрос №906880

Добрый день! 4 месяца назад были ЕР, после них появился дискомфорт во влагалище (возможно сухость из-за изменения гормонального фона, выделений нет). После родов, через месяц при осмотре было все хорошо, узи в норме. Сейчас решила сдать анализы, провериться, найти причину дискомфорта, так как прошло уже 4 мес, плюс ребёнок на ГВ, у него аллергия на молочку и ее я совсем не употребляю, возможно это оказывает тоже влияние на флору. В анализах высеялся стрептокок (хотя до родов его не было) и лейкоциты. Во время осмотра врач сказал, что воспалена шейка и назначил свечи Бетадин на 14 дней и свечи Суперлимф. Прочитала в инструкции, что эти препараты использовать при ГВ нельзя. Чем можно заменить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо большое! А после этого нужно ещё раз анализ пересдавать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ничего не будет беспокоить, то нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Делайте спринцевание миромистином 2р.день и сиавьте свечи макмирор комплекс 1р.день 8 дней вагинально, посое свечи лактоженаль 2р.день 7 дней. Это вам поможет
Клиент
Асиет, спасибо большое! А то, что у ребёнка аллергия на молочку не будет реакция на лактожиналь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, абсолютно. Лактоженаль действует местно.
Клиент
Асиет, спасибо большое!
Клиент
Асиет, уточните, а анализы после лечения нужно пересдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Через 10 дней после лечения
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Используйте тержинан по 1 вагинальной таблетке х 1 р/сут во влагалище на ночь 10 дней. Его действующие компоненты активны в отношение стрептококков.
Он разрешён и при беременности и при грудном вскармливании, препарат местный, в грудное молоко не проникает.
Недостаток кисломолочных продуктов несомненно влияет на микрофлору влагалища. Лактобактерий по фемофлор маловато.
Следует добавить вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут на 1 месяц.
На весь период лечения половая жизнь с презервативом, отказ от ежедневных прокладок, тщательная гигиена, до восстановления естественной микрофлоры влагалища.
Отказ от спринцеваний и мытья влагалища внутри.
Если после курса лечения тержинаном сухость сохранится, следует использовать свечи эстрогиал по 1 св х 2 р/сут 14 дней для восстановления рН влагалища.
Клиент
Арусяк, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можете проставить Флуомизин вагинально перед сном 6 дней.
На период лечения половой покой.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, спасибо большое!