Консультация гастроэнтеролога /

Прием Ребагит — вопрос №907068

Сделала гастроскопию
Диагностировали язву желудка. Выписали Ребагит и Рутацид. Началась диарея на 6-й день. Что делать? Принимать лоперамид или отменять Ребагит? Прием у врача только во вторник.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лечение некорректное.Загрузите протокол ФГДС
Клиент
Яна, Протокол загрузила, но Вашего ответа не получила

Терапевт, Гастроэнтеролог
надо было просто отметить, чтобы уведомление пришло мне:)Сейчас посмотрю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разо 40мг /утром, 8 недель, Денол по 2 таб 2 раза в сутки 20дней.Эрадикация НР:Амоксициллин 1000мг2р/сутки, Вильпрофен солютаб 500мг 2 раза -14дней.Через 1,5 месяца после окончания лечения -контроль хелика-ПЦР кала(точный метод).После контроля лечения хелика-начать прием Урсосана 500мг на ночь -1,5 мес.При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите ФГДС, тест на хеликобактер выполняли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите протокол ФГДС пожалуйста . Стул сколько раз в день ? Какие жалобы ?
Клиент
Екатерина, стул небольшими порциями примерно через час, более 6 раз в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Цвет стула какой ? Только назначены два препарата ?
Клиент
Екатерина, цвет желтый или коричневый. Назначены еще капельницы Контролок 40 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кроме ребагита и рутацида что применяете ещё?
Клиент
Татьяна, еще капельницы Контролок 40 мг. От давления: Амлодипин 5 мг, Лориста 5 мг, Конкор 10 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При приеме рутацида- возможна диарея!
Рекомендую вам :
- нексиум 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели после еды
-энтерол 250 мг*2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Другими методами хеликобактер не подтверждали?ранее его лечили??
Я бы откорректировала лечение: вместо ребагита->де-нол по 240 мг 2 рд, до еды, 4 нед
Вместо рутацида -> Нексиум 20мг 2 рд, за 30 мин до еды, 8 нед
Ганатон 50 мг 3 рд , за 30 мин до еды, 4 нед
Эгдс контроль через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делали дыхательный тест, он подтвердил наличие Хеликобактера. Ранее не лечилась, язву обнаружили случайно, делали ФГДС для плановой операции сустава. Болей в ЖКТ не было никогда