Изменения реполяризации

Здравствуйте! На экг такое заключение: Ритм синусовый 88 в минуту Эос нормальная ГЛП? НБПВПГ Синдром предвозбуждения желудочков (синдром WPW? - дельта волна и изменения реполяризации по нижне боковой стенке ЛЖ Что это означает и опасно ли? Перед экг всегда волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы вам помочь прикрепите пожалуйста электрокардиограмму.
Вам что - то беспокоит?
Перебои в работе сердца, учащенное сердцебиение?
Ранее наблюдались с диагнозом синдром WPW?

 - отвечает  СпросиВрача –
anna.dolinova@mail.ru
Клиент

Дарья, здравствуйте!) загрузила
Не беспокоит ничего
Но когда волнуюсь, чувствую учащенное сердцебиение

Действительно, Проанализировав вашу экг, нужно исключать синдром WPW.
Сейчас пока можем говорить, как о феномене WPW.
Феномен Wpw-аномальный, как правило врождённый путь импульса из предсердий в желудочка и наоборот. Если нет никаких жалоб, то просто встречается как случайная находка на электрокардиограмме.

Сам по себе такой диагноз не опасен, опасность представляет, когда начинают появляться нарушения ритма сердца.,которык являются жизнеугрожающими.
Для дообследования, вам обязательно нужно выполнить суточное мониторирование экг и эхокг.после чего, нужно обратится к кардиологу для определения дальнейшей тактики ведения пациента.
Если вдруг, почувствуете внезапно приступы сильного сердцебиения, перебои и боли в области сердца, нужно сразу вызывать бсмп и обращаться за медицинской помощью

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По ЭКГ феномен WPW под вопросом. Чтобы точно выяснить, есть ли синдром WPW, нужно сделать Холтер. Сам по себе феномен WPW, наличие дельта волны никакой опасности не представляют. Нужно исключить пароксизмальные нарушения ритма на этом фоне, для этого нужен Холтер. И нужно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить органические изменения левого желудочка, учитывая наличие блокады правой ножки п. Гиса. ГЛП нет.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сердца и холтер