Привычная сторона у ребенка

Добрый день! Ребенку 1 числа будет 4 месяца .в три месяца проходили осмотр невролога ,диагноз: остаточное явление мышечной кривошеи. Лечение :курс массажа 10р.,электрофорез, и воротник шанца с демиксидом компресс сначало, потом с мазью траксевазин, сделали только массаж .жалобы были малыш при поднятии его смотрел ч одну сторону .в другую почти не поворачивал. После массаж повараяивает туда сюда ,но все равно предпочтения на любимую сторону .3 дня назад мы попали к хирургу-ортопеду, он посмотрел сказал. Кривошеесть нет у него привычная сторона . Но вообще получается я его кормлю одной грудью и укачиваю тоже .стала менять но пока остаётся у него любимая сторона. Вопрос : нужно ли все таки носить воротник, и электрофорез делать .? Может ли быть от этих процедур ещё хуже ?Когда кладу на животик держит уверенно голову .получается когда берёшь на руки его к себе лицом он поворачивается больше на левую. А когда лежит спиной ему на левый бочок почему то больно поворачиватся. Плачет . Или может посетить невролога повторно? За вторым мнение когда на руки берёшь голову держит не уверенно ещё

Принятый ответ

Добрый день.Вам необходимо еще продолжить лечение, т.к. еще клиника сохраняется.Пройдите повторно курс массажа и электрофореза - это не навредит ребенку, а по поводу ношения воротника - проконсультируйтесь у невролога.Постарайтесь ребенка укладывать в кроватку меняя головной конец, подвешивайте игрушки , чтобы ребенок поворачивал голову в обе стороны.Наблюдение врача обязательно 1 раз в месяц в динамике.

Раиса, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете сделать фото малыша сзади?
Свод черепа уплощен?
Делали ли НСГ?
Воротник Шанца уже носить нельзя(может спровоцировать гипотрофию мышц)

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы продолжила назначения невролога, электрофорез хорошо влияет на состояние мышечного тонуса.
А ношение воротника Шанца, только поможет укрепить мышцы и привычку держать голову в срединном положении.
Вы правильно делаете, что меняете грудь и сторону при кормлении и укачивании ребенка.
Ещё можно повесить игрушки в стороне, противоположной кривошее.
Ребенок будет сам поворачивать голову к игрушкам и сам себе будет помогать.
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте, электрофорез точно стоит сделать.
Если после массажа и электрофореза клиника остаётся, тогда проконсультираваться у невролога по поводу воротника