Длительное орви
Здравствуйте. Ситуация такая: ребёнок 2 года заболел как обычно - сопли, горло (осиплость ), кашель. Назначили лечение : цитовир, ротокан, ингалипт, ципромед, аквалор, ксилен. На 4 день изменение - флемоксин солютаб , геделикс , мирамистин, сульфацил Na в нос. Через 5 дней - ингаляции с пульмикортом, мукалтин , строп линкас, тантум верде, лизобакт. Итого на больничном были 3 недели. Кашель и сопли сохраняются. В чем может быть причина? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Длительность заболевания определяется возбудителем,поселившимся в организме малыша.При некоторых вирусных инфекциях неосложненное течение заболевания до 3х недель.а при присоединении бактериальной флоры еще более длительное.(Аденовирус,РС-вирус,микоплазма - вот некоторые из возбудителей,вызывающих длительное течение респираторного заболевания).
Здравствуйте. Вы слишком мало описали данных о течении болезни. в общих чертах: если насморк и кашель в довольно обильном состоянии сохраняются более 2х недель, то стоит проконсультироваться у ЛОРа, который может посмотреть ребенка эндоскопом. Требуют исключения аллергический ринит, бактериальный синусит, гипертрофия аденоидов. Иногда еще гасторэзофагальный рефлюкс.