Консультация терапевта /

Понижен витамин B12 — вопрос №907384

Добрый день! На протяжении полугода чувство постоянной усталости, особенно утром. Самостоятельно сдала анализ на витамин Б12, который оказался понижен (146 пг/мл). Скажите пожалуйста на сколько это серьёзно? Что пропить чтобы, нормализовать его?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Снижение некритичное, то все же есть. проверить еще уровень фолиевой кислоты
Гастроскопию проходили?
Лечение: цианокобаламин 1000 мг*3р/нед, в/м, в течение 2 недель через день

можно таблетированный препарат Анкерманн по 1 т 1 раз в день-3 недели . После контроль крови.
Плюс диета: печень, яичный желток, рыба и морепродукты, мясо, а также сыр и молочные продукты.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пропить нейробион 3 раза в день месяц, учитывая жалобы, сдайте еще анализ на ферритин, витамин Д, ТТГ
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую препарат В12 Анкерманн 1 т в день в течение месяца, вам необходимо выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие анализы сдавали ещё, помимо В 12?
Необходимо проверить уровень ферритина для исключения латентного дефицита железа, вит Д, фолиевой кислоты, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Начните приём анкерманн по 1 таб в день (1 месяц )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Фолиевую кислоту, ферритин, витамин д, ТТГ сдавали?
Такой уровень витамина в12 считается некритичным снижением. В таких случаях рекомендуют одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования вы ещё проходили?