Консультация ветеринара /

Мазок из носа у Шпица 7 лет — вопрос №907432

Шпиц 7 лет , Крипторх, гидроцифалия.
Живем на юге и только недавно заметили , что практически не дышит через нос. Всегда приоткрыт рот, думали может жарко.
Сдали мазок из носа. Вот результат.
Посоветуйте какой антибиотик выбрать и что ещё дополнительно можно поделать.
Но надо очень аккуратно с рекомендациями, собака нежная и чтобы не навредить.

Ветеринар
Здравствуйте.
Вам удобнее колоть антибиотик или в таблетированной форме давать? И какой вес у него?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, удобнее наверно колоть ,
Вес 2 кг-2.4 кг, в этом диапазоне
Он последний был в помёте и родился сразу маленьким 200 гр.,Поэтому это его стандартный вес
Ветеринар
1. Цефтриаксон (1гр) развести на 4.0 мл новокаина, размешать. Доза - 0.3 мл, внутримышечно, в заднюю лапу, 1 раз в день. Курс 10 дней. Каждый раз разводить новый флакончик.
Если к 9-10 суткам симптоматика такая же, то продлить до 14 дней.
2. В нос - аква марис детский - по 2 капли в каждую ноздрю, 3 раза в день. Курс 10 дней. (для промывания).
3. Наблюдаете за характером стула, при наличии развития диареи, начать прием Бифиформ - по 1/4 - 2 раза в день, можно с едой.
4. Капли, которые предназначаются в глаза, в которых содержится антибиотик, в нос не капать, можно заработать устойчивость к данным бакстериям, и потом вообще ничего не будет помогать.
Клиент
Виктория, спасибо)