Консультация гастроэнтеролога /

Желчный или 12п кишка? — вопрос №907485

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как отличить боли в желчном от болей в 12п кишке. Проблемы есть и там и там. Начались вчера после долгого положения сидя в неудобной позе. Выпила ребагит, прошло. Сегодня снова начались. Приложу мрт и фгдс. Все свежее. Кроме того имеется вздутие живота. Пришел кальпротектин, прокомментируйте , пожалуйста

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Жалобы связаны с билиарной дисфункцией. Билиарный сладжем в желчном пузыре.
Рекомендую дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас;
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь, далее дозу увеличиваем по весу длительно
-разо 20 мг 1 раз в день 4 недели за 30 мин до еды.
Коррекция терапии после дообследования
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Биохимия норма, на гельминты и кал, и кровь сдавала все какие есть, все отрицательно. Я принимала урсосан весной, начались такие проблемы с кишечником, до сих пор расхлебываю.
А можете данные кальпротектина прокомментировать? 85,3 при норме до 80. О чем это говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Косвенно указывает на сибр!
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, какой анализ точно покажет есть сибр или нет. Сейчас чита ю тут похожий вопрос, все врачи советуют разное: кто кал с чувствительностью, кто дыхательный тест. А в итоге что лучше? Сдать могу хоть завтра
Клиент
Татьяна, доктор можно еще вопрос и ветку закрою?
Дело вот в чем. Меня периодически беспокоят ночные сильные боли справа внизу живота. Отдают в ногу. В том месте бурление, газы не отходят. Сегодня вот снова не спала почти. Тримедат немного успокоил, утром снова болит. Колоноскопию делала в марте, но тогда были боли справа и слева от пупка. Скажите, пожалуйста, может стоит сделать хотя бы ректороманоскопию? Как найти и устранить причину этих ужасных болей? Кал свежий на фоне болей сдала, кальпротектин вот 85. Сейчас с понедельника пью месакол, метеоспазмил и колофорт. Три дня болей вообще не было, теперь вернулись.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для выявления сибр -дыхательный водородный тест!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно ректороманоскопию, исключить другие причины: гинекологию, проблемы с позвоночником
Клиент
Татьяна, гинекологию я в том месяце всю проверила. И узи, и осмотр и все мазкие какие есть. Все норма.
Вот спина , у меня куча протрузий да. Значит делаю ректоманоскопию и если все ок, то тогда спину лечить да?
Просто когда болел кишечник, были вздутие, рези, но сейчас нет ничего такого, просто сильные ноющие боли. Очень сильно, аж жжение
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае не исключена торакалгии!
Клиент
Татьяна, сейчас была в хирургии, настолько сильные боли. Аппендицит исключили, гинкологию тоже (провели осмотр и узи). Что делать ума не приложу
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне тримедата боли проходят?
Клиент
Татьяна, нет, не проходили вообще от таблеток. Потом лишь укол ношпы. Снял острое состояние, тупая боль осталась. Отправили домой.
Я записалась на среду на обследование. Доктор если снизу справа болит точно нужна именно ректоманоскопия? Так назввается? Я записалась на нее. Могу начать прием метронидазола?
Стула не было 2 дня, клизмв микролакс не помогают, от форлакса и дюфалака боли усиливаются.
Сейчас пью месакол, метеоспазмил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, метронидазол не нужен!
Продолжить метеоспазмил, месакол начали преждевременно
Клиент
Татьяна, боли 4 месяца, сейчас усугубились
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели, сделайте колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, колоноскопию я делала в Марте. Диагноз колит, илеит и тифлит. Если болит только низ живота нельзя обойтись ректоманоскопией?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Боли как-то связаныы с приемом пищи? Проблемы со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, здравствуйте. Боли ноющие, проходят если лежу, усиливаются в положении сидя.
Стул каждый день, но вчера вот Ребагит начала пить, сегодня стула не было.
Пропито: курс месяц урсофалька( после него начались проблемы с кишечником, до этого не было), курс де нола, курса альфа нормикса, 2 курса энтерола, месакол неделю, максилак, бифиформ, хилак форте, курс месячный дюспаталина, метеоспазмил, эспумизан, симитекон, месячный курс тримедата.
Особо ничего не изменилось. Единственное, что вчера вернулись боли справа и я не пойму, надо опять для желчного пить или это кишка 12-перстная.
Клиент
Марина, не могу связать с приемом пищи сейчас, но вчера начались на голодный желудок в положении сидя
Клиент
Марина, и кальпротектин 85. Все 4 месяца вздутие, блуждающие боли в кишечнике, справа, слева от пупка, внизу живота. Эту неделю ушла на больничный, потому что стало болеть ночами, пропила неделю месакол стало легче. Ноет, но днем. Вот месакол при болях справа стоит пропивать дальше или бросать?
Клиент
Марина, приложила свежую копрограмму от понедельника
Клиент
Марина, что мне делать?
Гастроэнтеролог
По результатм копрошраммы признки нарушения переванивания пищи и дрожжевая микрофлора. А кто назначал Месако и в какой доировке?Сейчас только Ребагит принимаете? Какие проблемы были со стулом на фоне Урсофалька?
Клиент
Марина, гастроэнтеролог по 2 таблетки три раза в день. На фоне урсофалька начались боли в кишечнике и продолжаются по сей день.
Сейчас были настолько сильные, что поехала в хирургию. Аппендицит исключили, гинеколог осмотрел и сделал узи. Все норма. Боли не проходят, лежу дома, загибаюсь
Клиент
Марина, сейчас принимаю Месакол, Колофорт, Тримедат, Ребагит
Гастроэнтеролог
Анализы крови в бошьнице делали, обзорный рентген брюшной полости - все без патологии? Какой диагноз стационара?
Клиент
Марина, взяли только кровь. Рентген сломан. Никакого диагноза, исключили острый живот и все.. нужен рентген?
Гастроэнтеролог
НЕт, рентген специально не нужно. В больнице делают при поступлении как правило. Рекомендуюдоолнительно саировать кишечник: Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 аза в дегь после еды 7 дней или Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола или Нифуроксазида - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.