Консультация дерматолога /

Роаккутан и рецидив — вопрос №907804

Добрый вечер! У дочки 18 лет было акне ,лечились год роаккутаном у дерматолога, в декабре она нас отпустила ,так как лицо стало идеальным. Дочь поступила в институт ,живет далеко, питается непонятно чем)), по утрам молоко с хлопьями и кофе тоже с молоком, хотя, когда начинали лечение врач говорила никакой молочки, в общем сейчас появились высыпания и перхоть, кожа салится, умывается циновитом , сетафилом, мажет дефирином. Высыпания бледные мелкие, не черные по контуру лица и лоб,то есть у начала роста волос. Боимся что всё возобновится. Молоко бросила пить ,перешла на немолоко. Начали пить ретинола ацетат 3.44% масленый 5 капель в день, врач нам его назначала когда прекратили роаккутан, но мы сглупили и не пили, понимаю, что виноваты((

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фотографии.
Клиент
Дарья, прикрепила, лоб красноватый ,но этоту нее руки чесались подавить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Я бы оставил только гель Дифферин 1 раз в день на 1 год. Без ретинола пальмитата.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.бывают рецидивы после приема курса ретиноидов.в вашем случае сейчас достаточно наружной терапии которую проводите дифферином до 4х месяцев и уходовых препаратов для кожи для умывания.
Клиент
Марина, боимся такого как было, рецидивы проходят ли только на фоне ухода?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фоне наружных препаратов в этой стадии сейчас можно добиться улучшения.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Все зависит набрали ли вы КД, это важно. Перейти на базовый уход, например сетафил про, биодерма себиум, eucerin от акне крем и пенка для ежедневного на 6 мес, наружно перейти на эффезел 1 р в день на 6 мес.
Клиент
Татьяна, а что значит КД?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кумулятивная доза, её обязательно необходимо набрать. Какую дозировку вы пили и препарат и сколько месяцев.
Клиент
Татьяна, роаккутан пили 14 месяцев, максимальная дозировка была 50мг.один день, второй день 60мг. не помню точно по времени., а так врач постоянно дозировку регулировал. Вес девочки 48кг.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Странно, скорее путаете по дозировке, такая большая и по времени много. Вам необходимо наружно продолжить эффезел.
Клиент
Татьяна, нет , это максимальная дозировка где-то месяц была ,остальное время регулировали, то есть по возрастающей сначала, потом постепенно снижали, а лечили,да, где-то год
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ясно, рецидивы к сожалению бывают, для этого необходимо на 6 мес после пройти лечение ретиноидами, теперь остаётся продолжить наружную терапию, ретинол можно только на месяц.
Клиент
Татьяна, то есть попить ретинол ацетат месяц?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, больше не надо. Теперь базовый уход и гель, а там ожидать эффект от лечения.