Дерматит на руках или крапивница

Здравствуйте, последние 2 года в летние периоды, после работы на дачном участке, на руках появляются красные пятна на ладонях, которые сильно зудят и отекают. 1 год заболевания- Была у аллерголога- диагноз- крапивница. Лечила антигистаминные и дексаметазон. 2 год-два обошлась Антигистаминными и крем акридерм, радевит. Но прошло в течении месяца. Руки отекали и зудели на фоне сильного стресса. Атаракс не помогает. Но как-то самое всё прошло. Консультировалась ещё с одним врачом, она утверждает, что это не крапивница, а дерматит. В этом году был сильный стресс и у меня прямо на глазах начали краснеть пальцы на руках и уши. Выпила на и ночь успокоительные, уши утром не зудели, но отекли ладони. Принимала сейчас: атаракс 1/3 раза в день 2 месяца, монтелукаст 2 месяца, уколы фенкарол, кетотифен по 1 на ночь 3 месяца. Сегодня пошла к дерматологу, диагноз- экзема. Я в шоке, у меня нет на ладонях мокнущие ранения т трещин. Помогите, пожалуйста, разобраться. И нужно ли сдать кал на паразитов. 12 лет назад у меня была эта проблема, и были лямблии, пролечилась.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленный снимок напоминает развитие гипергидроза. Непременно приём антигистаминного препарата, седативные средства. Ванночки с отваром березовых листьев, крем цикапласт чередовать с кремом толеран

Сергей, спасибо за ответ. Забыла ещё написать, что отёки и зуд на ладонях появляются при работе на даче от физического трения, например, грабли, тяпки. Без перчаток не работаю вообще. Стоит ли сдавать на паразитов?

Сергей, гипергидроз -это, кажется, повышенное потоотделение. У меня ладони потеют, но не сильно, когда понервничаю.

Именно по этому поводу вам рекомендовал седативных препарат( пустырник форте в обед и вечером

Сергей, я совсем запуталась, 3 дерматолога склоняются, что это экзема. Ваш вердикт все-таки гипергидроз. В нитриловых перчатках ладони потеют и зудят ещё сильнее. Как вы считаете, что это все-таки? Для меня экзема- это как приговор. Мы всё лето живём на даче, и это для меня отдых покопаться в земле, поскольку работаю в офисе с цифрами.

Экземы нет( на представленных снимках). Непременно пустырник форте в обед и вечером, антигистаминный препарат, ванночки пару дней, рекомендованный крем

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Был ли контакт сейчас с травой и тд на дачном участке или нет?

Татьяна, здравствуйте, да был, но всегда в перчатках. Сдавала аллергопанель еа сорные травы, латекс, пыль- отрицательно

Все равно, у вас был контакт в перчатках или нет, возможно даже с чем-то контактировали без перчаток. Необходимо анализировать.
Это экзема. Лечение продолжить. Не надо сдавать на глистную инвазию.

Татьяна, лечение врач ещё не назначила. То, что я принимаю сейчас назначения врачей с прошлого года. Я вроде бы не аллергия. Как сейчас мне лечиться и лечится ли это. Если мы всё лето живём на даче и она у нас давно. Антигистаминные препараты принимаю с начала мая разные, каждый день, но толку от них мало.

Перейти на телфаст 180мг 1 р в день на месяц. Наружно крем 2 р в день утро и вечером ф99 полужирный или белобаза цинк длительно, днем крем акридерм на 2 -3 нед.Внутрь витД., аевит по 2 кап на ночь. Необходимо проанализировать с какой травой или удобрение и тд вы контактируете без перчаток, перчатки должны быть не хб, можно нитриловые или сверху хб резиновые.

Татьяна, мочить руки можно? Это теперь пожизненно или ремиссии бывают? И как найти причину? Раньше этого не было. Уже собираюсь идти к психологу, я в мае ещё не часто была на даче. Усиленно работала и был сильный стресс.

Стресс все поддерживает, нет, ремиссии есть,а какие под??? Мочить можно, но очень очень редко, только по необходимости.

Татьяна, и ещё хотела узнать эти пятна у меня появляются ночью. Почему?

Аллерген запущен, теперь идёт реакция.

Татьяна, здравствуйте, сегодня пользовалась нитриловыми перчатками, руки запотели, отекли и зудят. Намазала цинковой пастой, выпила фексадин. Но результата нет

Светлана, я думаю вам стоит отменить работы на дачном участке и подождать пока не пройдёт воспаление. Так можно усилить распространения.

Пройти курс капельницы реамберином 5 раз через день.

Принятый ответ

Здравствуйте.а в перчатках резиновых или тканевых работаете?

Марина, здравствуйте, перчатки х/б но с покрытием сверху прорезиненным

В них руки потеют у вас во время работ?

Марина, нет, не потеют. Марина, это экзема или что? Я перерыла весь интернет, не нашла таких фото как у меня. Сначала было буквально 2 пузыря, но они меня не беспокоили и не чесались. А пальцы и ладони отекают и зудят от физического трения или воздействия садовых инструментов.

Я это состояние отношу к экземе все же как и ваш дерматолог.но спровоцирована она трением и насчет гельминтного комплекса советую сдать кровь для исключения.кожа ладоней чувствительная у вас,склонна к покраснению,высыпаниям.либо не заниматься этими работами совсем.причину высыпаниям вы сами называете.
Наружно знакомая вам мазь акридерм на очаги или мометазон 2 р в день до разрешения.

Марина, у меня пятна на ладонях появляются ночью. Почему?

Это реакция организма.может в любое время проявляться и с запозданием и сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наружно тетрадерм 2 нед при обострении. Внутрь цетрин или супрастинекс 10 дней 1 таб в сутки.
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами, травами. Если есть связь, то ограничить работу по даче.
Руки в течение дня смазывайте смягчающими средствами aderma dermalibur, sensaderm специальный.
Кетотифен слабый препарат и старый. Лучше современные антигистаминные. От них не будет сонливости. Атаракс , если есть тревожность и сильный зуд. В других случаях, достаточно просто антигистаминных.
Паразитов тоже искать не вижу смысла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать