Консультация гастроэнтеролога /

Метаплазия пишевода — вопрос №908236

Здравствуйте!Сделала ФГдс по причине частой отрыжки и небольшой боли в эпигастрии.Результат :на 35 с участок метаплазии 8*3 мм высотой 1 мм с ячеистой структурой.z линия расположена правильно,Карелия смыкается полностью,заброса желудочного содержимого нет. Метаплазия пищевода(плоскоклеточная папиллома?).Поверхностный гастрит 1 ст.Подскажите,какое лечение предпринять?Чем грозит дальше?Это предрак или нет?Возраст 35 лет,вредных привычек нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга. Биопсия взята?
Раньше гэрб выявляли?
Метаплазия - это замещение нормального эпителия пищевода другими клетками эпителия (желудочным или кишечным). Но точный результат только по результату биопсии.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Боль жгучего характера?
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Медикаментозное лечение :
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1мес
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, я делала ФГДС впервые,не брали биопсию.Сказали,нужно взять после лечения.Никогда до этого желудок меня не беспокоил.Изжога бывает редко,жгучая была только во время беременности.Сейчас такой изжоги с кислым вкусом у меня нет давно.Есть неприятное ощущение,как будто печет что ли,но и то если я начинаю к себе прислушиваться

Клиент
Анна, никакие сейчас не принимаю.Во вторник пойду к гастроэнтерологу.Неприятные ощущения появились в феврале,пропивала 10 дней Омез по 1 таблетке с утра,было лучше,потом также.Но я сейчас ничего не принимаю и у меня только отрыжка чаще,чем было раньше,ну и неприятное ощущение во рту,как немного печет и все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ, лечение можете начать( приём нексиума и альфазокса)
А биопсию должны были сразу взять
Клиент
Анна, подскажите,а это можно вылечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, только контролировать ежегодно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . О характере метаплазии можно сказать только на основании биопсии .
Данное состояние требует контроль ФГДС 1 раз в год . Какие лекарственные препараты принимаете? Боль после чего усиливается ? Стул какой ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно стоило эндоскописту взять биопсию до лечения!
У вас нет данных за ГЭРБ, нужно определить точно ли это метаплазия или возможно просто гетеротипия
Я бы рекомендовала вам все же пройти исследование повторно, хоть оно из не очень приятных, желательно в режиме NBL с обязательным взятием биопсии
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. при обнаружении метаплазии биопсию нужно брать сразу. Это состояние контролируется ФГДС 1р\год. Лечение: разо 20мг\сут 1мес, ганатон 50мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это вероятнее всего папиллома, доброкачественное образование.
После лечения повторить эгдс для взятия биопсии