Консультация нейрохирурга /

Смешение позвонкаL5 — вопрос №908412

Здравствуйте меня зовут Заира мне 32 года. У меня начались боли в спине и начала боль отдавать на левую ногу не сильно сделала МРТ смешение позвонков L5 если необходимость делать операцию или возможно лечить?

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол заключения МРТ,для более полноценной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,

Невролог
На МРТ конечно есть изменения,имеются грыжи немаленьких размеров.Вам лечение помогает?
Невролог
Здравствуйте. Обязательно прикрепите пожалуйста первый лист мрт, полностью описание, одного заключения мало чтобы понять полную картину.
Онемения в ноге , слабости нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пальцы левой ноги с легка немели

Невролог
Пока не прикрепили, вижу два одинаковых файла - только заключения. попробуйте фото сделать первой странички.
Невролог
На данный момент пальцы не немеют?
Клиент
Яна, назначил лечение нервопотолог уколы Мельгамма и Мовалис онемение и боль прошли пока
Невролог
Хорошо. Тогда мрт подгрузите первую страницу и посмотрим.
Клиент
Фаил загрузился ?
Невролог
Да. Просмотрела полностью заключение, остеохондроз довольно выраженный, имеется протрузия 2 мм, грыжи 4-6 мм, есть смещение позвонка но показаний к оперативному лечению по мрт нет. Критичности не вижу.
Динамика на фоне лечения хорошая раз боли прошли. Продолжайте лечение, как уколы Мовалис закончите ( обычно 3-5 дней колоть) , еще 5 дней в таблетках его попить 7,5 мг 1 таб в день во время еды.
+ добавьте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Невролог
Гимнастику Вы можете посмотреть по ютубу - ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела.
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста первый лист МРТ, нужно оценить размер грыж и степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас я получаю уколы Мельгамма и Мовалис
Невролог
Грыжи средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Это может быть причиной Ваших жалоб. Но изменения не критичны, необходимости в оперативном вмешательстве нет. Также выявлена небольшая гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
После уколов мовалис принимайте аркоксиа в таблетках 90 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Добавьте к лечению миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Невролог
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом, но учитывая наличие гемангиомы я бы не рекомендовала физиотерапию.
Невролог
Здравствуйте Заира !Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Онемение ,парестезии ,то есть ползание мурашек присутствует в ногах ?Вы можете Заира прикрепить описание полностью мне нужно оценить размер грыжи и самого позвоночного канала
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боли в спине при наклоне ноющие и а ноге левой и последние три дня чуть пальцы немели на ноге сейчас делаю уколы боль и неметь пальцы перестали
Невролог
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Если сможете посмотрите размер позвоночного канала, и размер грыжи
Клиент
Нонна, это возможно лечить без операции какие упражнения можно делать
Невролог
Хорошо бы пилатес лфк ( ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол отменить то что связано с прыжками
Клиент
Мне прописали электрофорез на поясницу можно ли его делать?
Невролог
Вот теперь полностью описание вижу никакую физиотерапию нельзя она даст рост гемангиоме только Лфк Гимнастика Пилатес Айкуне
Нейрохирург
По результатам снимков имеется антелистез L5 позвонка 1ст с наличием выпуклости диска.На ввшележащих уровнях имеются физиологические выпуклости дисков,это норма.Источник боли в спине вероятно мышечно-тоническиц синдром на фоне спондилолистеза.Необходимо выполнить рентгенограммы поясничного отдела для исключения спондилолиза, как вероятноц причины спондилолистезаюа также функциональные снимки сгибание и разгибание,на предмет нестабильности на этом уровне.В плане лечения НПВП,миорелаксанты,,корсет
Принятый ответ
Клиент
Сергей, можно лечится без операции?
Нейрохирург
Показаний для оперативного лечения нет.