Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт и рост миомы — вопрос №908449

В 44 года постменоппуза, начала прием клайры, через 3 года миома выросла с 6 мм до 25 мм, а потом за год с 25 мм до 45 мм. На какой препарат ЗГТ перейти или отказаться от згт. Сейчас мне 48 лет. Матка тоже растет и деформируется от миомы

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайра - это не ЗГТ. Это КОК. Скажите пожалуйста, как давно прекратились самостоятельные менструации? Их на Клайре нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день! Спасибо что вышли на связь! А 43 года ,как и у мамы, прекратились и год не было, начались приливы. Врач назначил клайру, хоть и не згт. На клайре 4 года, все хорошо, есть месячные, но начала быстро расти миома

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, за какое время миома выросла на 2 см?
Клиент
Валерия, сначала за 3 года на Клайре она выросла с 6 мм до 27 мм, а потом за 1 год с 27 мм до 45 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не критичный, но довольно быстрый рост. Я бы порекомендовала попробовать перейти на другой препарат ЗГТ
Клиент
Валерия, на какой препарат лучше? Анжелик или Анжелик микро? Или фемостон? И можно ли сейчас сделать перерыв, ничего не принимать, посмотреть за ростом миомы и своим состоянием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, перерыв сделать можно. С учётом миомы я бы рекомендовала тиболон. Это згт, которое 100% не спровоцирует роста миомы, в отличие от Анжелик или Фемостон
Клиент
Валерия, перерыв можно на какой срок? Как часто за это вреия наблюдать миому и если размер ее не сократится, то отказаться от згт? А с тиболоном нет проблем в приобритении? Многие препараты исчезли из продажи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перерыв можно делать на столько, на сколько вам надо. Можно отменить, если будете себя чувствовать хорошо
ЛедиБон - это единственный ЗГТ российского производства. Поэтому он 100% будет всегда
Клиент
Валерия, как принимать тиболон или ледибон, курсами или непрерыано постоянно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Згт принимается в непрерывном режиме
Клиент
Валерия, ледибон и тиболон имеют один состав? Но почему ледибон это эстрагенный препарат? Не будет расти миома при приеме ледибона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тиболон - это действующее вещество. ЛедиБон - торговое название

Как раз там эстрогенподобное вещество, а не чистый эстроген. За счёт этого нет влияния на миому
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть результат УЗИ? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона, интерстициальный узел 34х38 х44, пониженной эхогенности с гиперэхогенными включениями (фиброз), края четкие ровные, деформирует полость матки, кровоток 1 с IR 0,45 по FIGO 3-4 эндометрий 0,66см повышенной эхогенности неоднородный матка обычная 59х59х67
Акушер, Гинеколог
Юлия, Вас надо сделать ЭМА и избавиться от этого узла, а затем перейти на прием фемостона или анжелика
Клиент
Илона, а сейчас что делать с приемом гормонов? можно перейти с клайры на анжелик или анжелик микро? Или перестать вообще принимать препараты? Понадобится время на ЭМА. Можно ли без ЭМА сейчас перейти на ЗГТ?
Акушер, Гинеколог
Юлия, сейчас надо отойти от приема препаратов с эстрогенами, т.к. у Вас на них растет миома.
Клиент
Илона, то есть мне сейчас совмем ничего не принимать, даже фитоЗГТ? в климаксе миома будет затухать, правильно? Можно ли сейчас мне ничего не принимать и понаблюдать за размером миомы и своим состоянием? Если опять появятся выраженные симптомы климакса,снижающие качество жизни, то сделать ЭМА и начать згт, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так. Если буду приливы, то начните прием абьюфена по 1т*2 раза в день
Клиент
Илона, благодарю Вас за ответ! Если миома при этом перенестанет рости и не будет беспокоить, то можно без ЭМА? И до какого размера миомы возможна ЭМА?
Акушер, Гинеколог
Да ,при таких условиях можно без ЭМА. А размер узла, при котором возможно ЭМА, решается индивидуально
Клиент
Илона, можно узнать Ваше мнение по поводу перехода с клайры на тиболон в моём случае?либо лучше сделать перерыа и понаблюдать за ростом миомы и моим состоянием? И отказаться от згт.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Тиболон показан для приема в более позднем возрасте
Клиент
Илона, можно Ваше мнение, а Мирену в моём случае?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Мирена в деформированной полости матки держаться не будет, она экспульсирует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет клинических проявлений климакса, то от ЗГТ лучше вообще отказаться
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Мучали приливы, но с приемом клайры все наладилось. Боюсь что после отиены войду в глубокий климакс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо пробовать, а тем уже можно будет что то назначить , если будут жалобы
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть ли снимок узи в плане миомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, снимок приложила. Миома по задней стенке матки
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая снимок, рекомендовала бы вам пройти мрт с контрастом дабы понимать точное расположения узла по отношению к полости. Далее действовать по результатам. Учитывая рост узла и гиперэхогенный эндометрий лучше перейти на тиболон.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Можно ли мне сейчас отказаться от згт и понаблюдать за миомой и своим состоянием? Смогу ли я позднее при необходимости начать прием тиболона?
Гинеколог, Репродуктолог
Да конечно, можете пока что не принимать згт, но быть готовой что могут вернуться симптомы менопаузы. К тиболону можно будет вернуться в любом случае. Учитывая активность узла и эндометрия в первую очередь стоит исключить склонность к атипии а потом уже думать про приём препаратов.
Клиент
Марина, а Мирена в мрем случае возможна?
Гинеколог, Репродуктолог
Возможна, но только после детализации расположения узла по отношению к полости матки.
Гинеколог, Репродуктолог
Если по мрт с контрастом не будет деформации прости матки и будет возможным технически установить вмс тогда мирена вам подойдёт