Згт и рост миомы
В 44 года постменоппуза, начала прием клайры, через 3 года миома выросла с 6 мм до 25 мм, а потом за год с 25 мм до 45 мм. На какой препарат ЗГТ перейти или отказаться от згт. Сейчас мне 48 лет. Матка тоже растет и деформируется от миомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Клайра - это не ЗГТ. Это КОК. Скажите пожалуйста, как давно прекратились самостоятельные менструации? Их на Клайре нет?
Валерия, добрый день! Спасибо что вышли на связь! А 43 года ,как и у мамы, прекратились и год не было, начались приливы. Врач назначил клайру, хоть и не згт. На клайре 4 года, все хорошо, есть месячные, но начала быстро расти миома
Скажите пожалуйста, за какое время миома выросла на 2 см?
Валерия, сначала за 3 года на Клайре она выросла с 6 мм до 27 мм, а потом за 1 год с 27 мм до 45 мм
Это не критичный, но довольно быстрый рост. Я бы порекомендовала попробовать перейти на другой препарат ЗГТ
Валерия, на какой препарат лучше? Анжелик или Анжелик микро? Или фемостон? И можно ли сейчас сделать перерыв, ничего не принимать, посмотреть за ростом миомы и своим состоянием?
Да, перерыв сделать можно. С учётом миомы я бы рекомендовала тиболон. Это згт, которое 100% не спровоцирует роста миомы, в отличие от Анжелик или Фемостон
Валерия, перерыв можно на какой срок? Как часто за это вреия наблюдать миому и если размер ее не сократится, то отказаться от згт? А с тиболоном нет проблем в приобритении? Многие препараты исчезли из продажи
Перерыв можно делать на столько, на сколько вам надо. Можно отменить, если будете себя чувствовать хорошо
ЛедиБон - это единственный ЗГТ российского производства. Поэтому он 100% будет всегда
Валерия, как принимать тиболон или ледибон, курсами или непрерыано постоянно?
Згт принимается в непрерывном режиме
Валерия, ледибон и тиболон имеют один состав? Но почему ледибон это эстрагенный препарат? Не будет расти миома при приеме ледибона?
Тиболон - это действующее вещество. ЛедиБон - торговое название
Как раз там эстрогенподобное вещество, а не чистый эстроген. За счёт этого нет влияния на миому
Принятый ответ
Добрый день! У Вас есть результат УЗИ? Можете прикрепить?
Илона, интерстициальный узел 34х38 х44, пониженной эхогенности с гиперэхогенными включениями (фиброз), края четкие ровные, деформирует полость матки, кровоток 1 с IR 0,45 по FIGO 3-4 эндометрий 0,66см повышенной эхогенности неоднородный матка обычная 59х59х67
Юлия, Вас надо сделать ЭМА и избавиться от этого узла, а затем перейти на прием фемостона или анжелика
Илона, а сейчас что делать с приемом гормонов? можно перейти с клайры на анжелик или анжелик микро? Или перестать вообще принимать препараты? Понадобится время на ЭМА. Можно ли без ЭМА сейчас перейти на ЗГТ?
Юлия, сейчас надо отойти от приема препаратов с эстрогенами, т.к. у Вас на них растет миома.
Илона, то есть мне сейчас совмем ничего не принимать, даже фитоЗГТ? в климаксе миома будет затухать, правильно? Можно ли сейчас мне ничего не принимать и понаблюдать за размером миомы и своим состоянием? Если опять появятся выраженные симптомы климакса,снижающие качество жизни, то сделать ЭМА и начать згт, правильно?
Да, именно так. Если буду приливы, то начните прием абьюфена по 1т*2 раза в день
Илона, благодарю Вас за ответ! Если миома при этом перенестанет рости и не будет беспокоить, то можно без ЭМА? И до какого размера миомы возможна ЭМА?
Да ,при таких условиях можно без ЭМА. А размер узла, при котором возможно ЭМА, решается индивидуально
Илона, можно узнать Ваше мнение по поводу перехода с клайры на тиболон в моём случае?либо лучше сделать перерыа и понаблюдать за ростом миомы и моим состоянием? И отказаться от згт.
Юлия, добрый вечер! Тиболон показан для приема в более позднем возрасте
Илона, можно Ваше мнение, а Мирену в моём случае?
Добрый вечер! Мирена в деформированной полости матки держаться не будет, она экспульсирует
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет клинических проявлений климакса, то от ЗГТ лучше вообще отказаться
Алексей, спасибо. Мучали приливы, но с приемом клайры все наладилось. Боюсь что после отиены войду в глубокий климакс
Необходимо пробовать, а тем уже можно будет что то назначить , если будут жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли снимок узи в плане миомы?
Марина, снимок приложила. Миома по задней стенке матки
Учитывая снимок, рекомендовала бы вам пройти мрт с контрастом дабы понимать точное расположения узла по отношению к полости. Далее действовать по результатам. Учитывая рост узла и гиперэхогенный эндометрий лучше перейти на тиболон.
Марина, спасибо за ответ. Можно ли мне сейчас отказаться от згт и понаблюдать за миомой и своим состоянием? Смогу ли я позднее при необходимости начать прием тиболона?
Да конечно, можете пока что не принимать згт, но быть готовой что могут вернуться симптомы менопаузы. К тиболону можно будет вернуться в любом случае. Учитывая активность узла и эндометрия в первую очередь стоит исключить склонность к атипии а потом уже думать про приём препаратов.
Марина, а Мирена в мрем случае возможна?
Возможна, но только после детализации расположения узла по отношению к полости матки.
Если по мрт с контрастом не будет деформации прости матки и будет возможным технически установить вмс тогда мирена вам подойдёт