Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться с анализами — вопрос №908483

Бабушка 84 года , присутствует сильный ночной зуд и экземы.Сдали анализы гликированный гемоглобин 6.30%, 7.5 (уровень глюкозы)
Инсулин 1.64
Это диабет первого типа?Так как бабушка старая мы не можем вывести ее из села.А в городе врачи отказаются принять без пациента.

Эндокринолог
Здравствуйте. У бабушки диабет 2 типа. Зуд может быть из за высокого сахара. Необходимо дополнительно сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, после сдали анализов начать приём сахароснижающего препарата
Клиент
Ленар, прикрепляю фото анализов, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Нужно ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак если придёт выше 7 то это будет означать диабет 2 типа, но и с такими анализами с учётом жалоб можно установить диагноз. Можно принимать галвус 50 мг в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, это не сахарный диабет....и тем более не 1 типа.
В силу возраста, у бабушки поджелудочная железа слабее стала работать и вырабатывать инсулин. Но т.к. и обменные процессы замедлились, ей почти хватает этого инсулина. У бабушки на фоне воспалительных процессов в организме развился преддиабет - называется нарушение толерантности к глюкозе.
В норме уровень глюкозы, по бабушкиному возрасту, натощак должен быть до 8,0 ммоль/л, в течение дня до 10 ммоль/л.
Есть дома глюкометр?
Клиент
Татьяна, прикрепляю фото анализов посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Бабушка растеряла все полезные вещества. Анемию нужно лечить в первую очередь - препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер или Сорбифер) по 1 таб. × 2 раза в день во время еды (утро, вечер) - длительно, под контролем общего анализа крови. Анализ крови и ферритин контролировать 1 раз в 2 мес. До нормализации показателей. Чтобы желещо хорошо усваивалось, добавить ыолиевую кислоту на 400 мг в день. И в идеале в/м проколоть витамин В12 - 2,0 (10 дней).
В рационе проследить чтобы был и витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) в каплях: по 4 капли × 1 раз в день. Круглогодично. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
Следить за диетой, особенно в вечернее время: убрать сладкое (конфеты, вафли, пряники, сухари, мед, варенье и т.д.), можно хлебцы, из фруктов - бананы, виноград, хурму, дыни нельзя. В каждый основной приём пищи пусть кушает овощи.
Глюкозу и гликированный гемоглобин контролировать 1 раз в 6 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у бабушки по результату гликированного гемоглобина- преддиабет. Диабет когда гликированный гемоглобин 6,5 и более. Необходимо знать функциональное состояние органов и систем организма, для этого сдайте кровь на глюкозу, Креатинин, мочевина, мочевая кислота, ХС, ЛПНП, ЛПВП, аст, Алт, общий билирубин. Пока можно принимать Дибикор 500 мг 1 таб утром за 20 мин до завтрака. 2 мес
Клиент
Дмитрий, прикрепляю фото анализов посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У бабушки преддиабет, нарушенная толерантность к углеводам. Обязательно нужно ограничить и максимально исключить простые углеводы ( глюкозу) : сладкое, виноград, дыню,хурму, выпечку, конфеты..В крупных аптеках и магазинах есть продукция для диабетиков на сорбите,ксилите: печенье,вафли,конфеты. Но и их надо употреблять ограниченно. Надо посмотреть общий анализ крови, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, креатинин, мочевину. Попробуйте стевию- на основе этой травки можно варить компоты,без сахара,и при этом сахар будет снижаться.
Клиент
Елена, прикрепляю фото анализов посмотрите пожалуйста