Консультация гинеколога /

Беременность есть на узи не видно пя — вопрос №908705

4 дз хгч 430, 6 дз - 1240. 7 дз на узи киста желтого тела 1,5 см, и н чего нет. 01.02. Была зб и вакуум в больнице. Нет признаков токсикоза, если бы не кошка, до сих пор бы ждала начала критических дн

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При таком ХГЧ плодное яйцо должно быть в полости матки. Болей внизу живота нет? УЗИ делали сегодня? Завтра есть возможность сдать кровь на ХГЧ в той же лаборатории?
Клиент
Ольга, узи делала в пятницу. Нет, болей нет, только сонливость сильная уже 1,5 недели. Первый ребёнок показался на узи только в 5н2, родился 4кг на 42 неделе в итоге со стимуляцией, оказалась плацента «молодая». Хгч планирую сдать завтра
Акушер, Гинеколог
Сдавайте ХГЧ завтра, важно в той же лаборатории, если прирост будет не менее 75% нужно повторять УЗИ, искать плодное яйцо, исключать внематочную беременность.
Клиент
Ольга, а на узи прикрепленном в матке это что? И почему врач мне сказала, что хгч даёт киста жт? Я когда-то в мед поступала, и меня смутили эти слова, может и такое бывает?
Акушер, Гинеколог
Нет, ХГЧ растет только при беременности. Кисты рост ХГЧ не дают. На фотографии может быть артефакт, если доктор не описывает плодное яйцо, значит это не плодное яйцо.
Клиент
Ольга, может, ей виднее, она мне и матку замерила сказала 25 мм всего она у меня в длину))) а на эти артефакты сказала «да, вот что-то вижу, но они 0,003 мм в длину)
Акушер, Гинеколог
Тогда сдавайте завтра ХГЧ и повторите УЗИ у другого специалиста) если аппарат старый не будет видно плодное яйцо и при бОльшем ХГЧ. Поэтому в идеале сходить на УЗИ на другой аппарат. По приросту ХГЧ все отлично, но плодное яйцо в полости матки хочется увидеть
Клиент
Ольга, ещё как, записана на 5н4 к проверенному неоднократно аппарату и врачу))) завтра отпишусь по хгч новому и все будет понятно
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите по результатам. А то что нет тошноты это абсолютно ни о чем не говорит, токсикоз появляется в среднем после 6 недель беременности.
Клиент
Ольга, добрый день. 4дз хгч - 430,6дз - 1240, 10дз - 6700, пришли результаты, не многовато??? Должно было быть около 5000…
Предполагаю внематочная так не развивается…как и с патрологиями… верное предположение? Как считаете?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ не должен расти меньше чем в 1,5 раза за 48 часов, но может быть больше, это не патология. Должна быть хорошая, развивающаяся беременность. Спокойно ожидайте контроль УЗИ.
Клиент
Ольга, спасибо Вам! Очень странно чувствовать одновременно себя совершенно не беременной, при этом волноваться, так как не так давно была не развивающаяся (гистология пустая, ворсин не обнаружили), И на фоне всего этого быть совершенно спокойной, и уверенной, что все хорошо!
Женщины…. Мы такие!)
Клиент
Ольга, подскажите ещё пожалуйста, что думаете по поводу йодомарина при том, что 3 года назад был вылечен тиреотоксикоз, который больше не проявлялся, но йод я не принимала, ни в каком виде, тут вот советуют йодированную соль только добавить, этого будет достаточно?
Акушер, Гинеколог
Надо сдать ТТГ, по результатам консультация эндокринолога, если ТТГ в норме йод нужно принимать, он сейчас нужен в первую очередь для малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ растет хорошо.
Но вы рано ещё сделали УЗИ.
Повторите его через 5 дней
Клиент
Алексей, я с 1-м даже и не думала об этом, а тут начиталась, что при таком хгч у всех все видно…. Старшего стало видно на хгч 3500 в виде 5 мм пя….
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас хорошо растет ХГЧ, не переживайте! Но при такой цифре на УЗИ идти еще слишком рано, надо дождаться, чтобы ХГЧ был хотя бы 3000
Клиент
Илона,добрый вечер. я пошла, чтобы эндометрий проверить, а не пя искать, месячные были очень странные после чистки, скудные, испугалась, что маленький эндометрий, а в итоге ушла с кучей странной информации в голове, но хоть знаю что эндометрий 20мм….
Приём дюфа 2/день каждые 12 часов с дня задержки пока можно оставить? Врач объясняла что после операций он помогает прикреплению пя
Акушер, Гинеколог
Ада, да, дуфастон оставляйте обязательно. Он помогает и беременность сохранить, и кисту желтого тела убрать
Клиент
Илона, вы единственный доктор, кто говорит о 3000 хгч, у меня старший показался только на >3000 и 5н2 в виде пя 5мм, а до этого не видно было, все внематочную искали, откуда тогда взялась теория что с 1000 видно пя.
Завтра сдам хгч, в 13-00 будет все понятно. Меня конечно смущает полное отсутствие признаков, кроме задержки….
Акушер, Гинеколог
Ада, пусть не смущает Вас отсутствие всяких признаков, они могут появиться позже
Клиент
Илона, с ними спокойнее, крайне неловко было говорить врачу когда-то: я хожу на узи раз в неделю, до того как ребёнок зашевелится, а вы не задаёте мне вопросов, и не думаете, что я псих)
Акушер, Гинеколог
Ада, но они не всегда проявляются и это вариант нормы
Клиент
Илона, Будем надеятся, что у меня вариант нормы. Спасибо. Завтра отпишусь по результату хгч
Акушер, Гинеколог
Будем ждать)
Клиент
Илона, добрый день.
добрый день. 4дз хгч - 430,6дз - 1240, 10дз - 6700, пришли результаты, не многовато??? Должно было быть около 5000…
Полагаю внематочная так не развивается и пора мне идти на узи…
Акушер, Гинеколог
Ада, добрый день! Это не внематочная, не переживайте! На узи можете сходить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Вам пока нужно контролировать ХГЧ каждые два дня, сдавать желательно в одной лаборатории. И повторить узи через неделю от предыдущего. Нужно смотреть локализацию плодного яйца, подтвердить маточную беременность. ХГЧ растёт хорошо, возможно рано сделали УЗИ, через неделю уже точно должно быть видно плодное яйцо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ у вас отлично растёт. Пересдайте в динамике.
УЗИ нужно повторить через 5-7 дней.
Рекомендую принимать:
1. Фемибион 1 по 1 таб 1 раз в день
2. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
Клиент
Ситора, добрый день. Пью ангиовит 1таблетку, комплекс решила начинать как пя увижу, открытым остался вопрос с йодомарином, а анамнезе вылеченный тиреотоксикоз, при нем запрет на йод был, 3 года прошло, думаю а можно ли сейчас йодомарин 200 принимать.
Акушер, Гинеколог
Нет. Йодомарин может опять спровоцировать тиреотоксикоз.
Достаточно использовать йодированную соль в приготовлении пищи.
Клиент
Ситора, соответственно и комплекс витаминов выбирать без йода, если я верно вас поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч нужно повторить. Посое результата 2000 сделайте УЗИ
Клиент
Асиет, добрый день. добрый день. 4дз хгч - 430,6дз - 1240, 10дз - 6700, пришли результаты, не многовато??? Должно было быть около 5000…
И полагаю внематочная так не развивается, но смущает рост, с чем может быть связан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас отличный рост хгч! Сделайте УЗИ